Утверждена форма ведомственной отчетности «Отчет о результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества» на 2021 год
Утверждена форма ведомственной отчетности «Отчет о результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества» на 2021 год
Вниманию природопользователей!

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 ноября 2020 г. № 9-Т «О ведомственной отчетности на 2021 год» утверждена форма ведомственной отчетности «Отчет о результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества» на 2021 год с указаниями по ее заполнению. 

Отчет по обращению с озоноразрушающими веществами (далее - ОРВ) предоставляют юридические лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части операций с ОРВ, а также юридические лица (в том числе юридические лица, не имеющие специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части операций с ОРВ), в эксплуатации которых находятся оборудование и технические устройства, содержащие озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, отчетность представляют по месту регистрации юридического лица Минскому городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды по следующему электронному адресу: priroda@mail.belpak.by.

Отчет представляется в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды до 1 февраля 2021 года.

Указания по заполнению формы ведомственной отчетности «О результатах учета озоноразрушающих веществ и инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества» содержатся в приложении к постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 ноября 2020 г. N 9-Т.

Инструкция о порядке проведения инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, а также Инструкция о порядке ведения учета озоноразрушающих веществ утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08 декабря 2014 № 42 «Об учете озоноразрушающих веществ, инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества».

Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, обязаны проводить инвентаризацию оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, включенные в перечень озонобезопасных веществ, и представлять ведомственную отчетность о результатах такой инвентаризации.

В соответствии со статьей 17 указанного закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, обязаны вести учет озоноразрушающих веществ и представлять ведомственную отчетность о результатах такого учета.

Нарушение законодательства об охране озонового слоя влечет административную ответственность в соответствии со статьей 15.62 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Дата:5 января 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко