В г.Минске идет прием работ на конкурс фотографий на экологическую тематику "Зеленый Минск-2022"
В г.Минске идет прием работ на конкурс фотографий на экологическую тематику "Зеленый Минск-2022"
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение о городском конкурсе фотографий на экологическую тематику «Зеленый Минск» (далее – конкурс) определяет цели и задачи, состав участников, сроки и порядок его проведения.
1.2. Конкурс проводится в целях формирования экологической культуры граждан, воспитания бережного отношения к природе, приобщения горожан к пониманию экологических проблем города Минска в рамках проведения Года исторической памяти.
          
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Формирование бережного отношения к природе г.Минска;
экологическое просвещение подрастающего поколения, жителей и гостей г.Минска;
развитие и поощрение потребности собственного участия в решении экологических проблем местного характера.
          
3. ОРГАНИЗАТОР
Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.
          
4. СРОКИ  И  МЕСТО  ПРОВЕДЕНИЯ
Конкурс проводится в срок с 5 мая по 20 октября 2022 г. на территории г.Минска. Прием превью фотографий для отбора к участию в конкурсе осуществляется до 24 часов 15 сентября 2022 г. на электронный адрес: info@minskpriroda.gov.by
Прием отобранных фотографий в высоком разрешении для участия в судейском голосовании осуществляется с 25 сентября по 10 октября 2022 г. на электронный адрес: info@minskpriroda.gov.by или по адресу: г.Минск, ул.Плеханова,18а, каб.403, с 9.00 до 18.00 (Пн.-Пт.).
Подведение итогов – до 20 октября 2022 года.
         
5. УЧАСТНИКИ
    В конкурсе принимают участие все желающие.
         
6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
         6.1. К участию в конкурсе допускаются завершенные оригинальные фотографии,  выполненные как профессиональными фотографами, дизайнерами, так и любителями фотографии, отвечающие условиям настоящего Положения и прошедшими предварительный отбор из работ, присланных на конкурс превью.
        Для участия в отборе авторы присылают  превью в электронном виде.
        Рекомендуемый размер файла превью  до  500 кБ, изображение 1200  пикселей по большей стороне. Файлы именуются: Ф.И.О. автора, номер фотографии JPG. 
        Обязательное требование: готовность предоставить файлы с разрешением 240 пикселей на дюйм для получения оригинального выставочного отпечатка размером 40 см на 60 см. Фотографии не должны содержать каких бы то ни было рамок, полей и надписей. 
        Вместе с превью автор отправляет сопроводительную анкету, в которой указывает: Ф.И.О., почтовый адрес, e-mail, телефон, возраст и список присланных работ с наименованием файла, с оригинальным названием и с описанием или пояснением (место, условия, обстоятельства съемки).
      Авторы могут представить фотографии в целом по тематике конкурса «Зеленый Минск», а также фотографии в следующих номинациях: «Минск без отходов», «Мой зеленый город», «Минск и мы», «Сбережем Минск вместе», «Экология Минска глазами жителей», «Водоемы Минска», «Лучшая макрофотография», «Минску - 955 лет», «Память - в сердце». Фотографии, участвующие в конкурсе, должны соответствовать экологической тематике. 

        Организаторы и члены жюри проводят отбор работ из присланных превью и до 25 сентября 2022 года отправляют авторам лучших приглашение отправить фотографии в высоком разрешении для контрольной печати. К голосованию жюри допускаются работы, присланные по приглашению в высоком разрешении до 24 часов 5 октября 2022 года на адрес, указанный в п.4. 

        КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:
        соответствие тематике;
        оригинальность и новизна;
        целостность композиции;
        качество технического исполнения;
        культура оформления работы.
        
        ОГРАНИЧЕНИЯ:
        Не допускаются к участию в конкурсе работы: 
         порнографического характера; 
         выражающие агрессию, пропагандирующие экстремизм, насилие,                   потребление наркотиков и алкогольных напитков; 
         не несущие смысловой или эмоциональной нагрузки; 
         не соответствующие условиям настоящего Положения; 
         нарушающие действующее законодательство Республики Беларусь. 

         Автор несет полную ответственность за публикуемые им материалы и гарантирует соблюдение прав третьих лиц. Претенденты, уличенные в плагиате, дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе. Если после подведения итогов выясняется, что автор не обладает авторскими правами на изображение, результаты его участия в конкурсе аннулируются.
         Фотографии, поступившие на конкурс, могут быть опубликованы в СМИ в целях привлечения внимания к конкурсу без выплаты авторского гонорара. 
       Авторские права принадлежат авторам. 
       Отсылка фотографий на конкурс является свидетельством согласия с условиями конкурса.
Жюри оставляет за собой право перемещать фотографии в другую номинацию без объяснения мотивов принятия решения. 
        Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды имеет право использовать фотографии в своих не коммерческих целях без предварительного согласования с авторами (на территории Республики Беларусь) и выплаты каких-либо гонораров.
Вся оперативная и официальная информация о проведении конкурса будет размещаться на официальном сайте комитета minskpriroda.gov.by.

7. ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ  И  НАГРАЖДЕНИЕ:
         Оргкомитет подводит итоги и по результатам конкурса определяет победителей до 20 октября 2022 г. Жюри выбирает не более одного победителя на 1-е место, не более двух победителей – на 2-е, не более трех - на 3-е место в целом по конкурсу. В каждой номинации также определяется не более двух победителей. 
         Победители награждаются дипломами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Не более трех участников дополнительно могут быть поощрены за активное участие дипломами.
Лучшие работы будут размещены в эколого-информационном календаре комитета на 2023 год. По итогам конкурса организатор проводит ряд выставок в 2022 - 2023 годах. 

Информация о выставках размещается на сайте комитета www.minskpriroda.gov.by.
Жюри оставляет за собой право не обсуждать принятые ими решения и не доказывать их объективность и состоятельность.
        
8. РУКОВОДСТВО  КОНКУРСОМ:
Непосредственную работу по подготовке и проведению конкурса осуществляет Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Ответственные представители: Апимахович Наталья Валерьевна, тел. 8017-351-88-65.
Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящее положение и информировать об этом участников. 

Дата:30 мая 2022
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко