В Минске открылся первый ресурсный центр «Зеленые классы белорусской столицы»
В Минске открылся первый ресурсный центр «Зеленые классы белорусской столицы»

Открытие первого ресурсного центра «Зеленые классы» на базе средней школы № 141 состоялось 27 мая в рамках XVI республиканского экологического форума «Вовлечение гражданского общества в принятие экологически значимых решений», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Перед началом торжественной части гости мероприятия смогли оценить творческий подход к экологической теме учащихся некоторых учреждений среднего образования города. Например, воспитанники школы № 8 продемонстрировали экспозицию «Домик для насекомых». Ученики гимназии № 21 показали представление «Эко-батлейка», воспитанники начальной школы № 39 представили волонтерский проект «Школа зеленых проводников дикой природы», школа № 46 организовала выставку минералов и горных пород, встречающихся в Заводском районе, ребята из школы № 98 сделали стенды с полезной информацией на тему «Зеленые классы белорусской столицы».

Оценить детскую живопись можно было в интерактивной зоне, где разместились представители школы № 117. Социальный проект «Дети обучают взрослых» демонстрировали ребята из начальной школы № 112. Настоящий модный показ «Экомода» устроили ученики школы № 114. Посмотреть было на что, все наряды изготовлены из подручных материалов, например, из чайных пакетиков в индивидуальной упаковке, фольги и других.

1O9A3232-kopiya.jpg

Учили гостей мероприятия плести искусственные гнездовые корзины для ушастых сов на мастер-классе учащиеся школы № 173. Желающих попробовать свои силы в полезном деле оказалось более чем достаточно.

Экологическую сказку «Спасение Горохового царства» подготовили воспитанники ГУО «Ясли-сад № 166». Представление получилось очень милым, с добрым посылом. Зрители щедро одарили его участников аплодисментами.

Все площадки посетили почетные гости: первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук, глава администрации Заводского района Сергей Масляк, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан Дубницкий. Поблагодарив ребят и их педагогов, они направились непосредственно в ресурсный центр. Там их встречали «зеленоклассники», которые рассказали о его достоинствах. 

1O9A3147-kopiya.jpg

Директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин рассказал, как проводятся занятия с «зеленоклассниками». Он отметил, что проект успешно развивается: в марте к нему присоединились 25 классов из 7 школ Заводского района, а в мае количество таких классов увеличилось до 50.

— Приятно видеть учеников детских садов и школ, которые так заинтересованы темами экологии и бережного отношения к окружающей среде. Уверен, что природа нашей страны в надежных руках, — отметил Б. Пирштук.

Позже Б. Пирштук вручил администрации школы № 141 благодарственное письмо. Гости подарили центру набор полезной литературы.

1O9A3362.jpg

С. Дубницкий и С. Масляк поблагодарили управление образования администрации Заводского района, педагогов школы, ребят за участие в создании первого ресурсного центра «Зеленые классы» и выразили надежду на то, что этот проект будет привлекать еще больше неравнодушных школьников и педагогов.

В завершение мероприятия «зеленоклассники» вручили памятные самодельные подарки Б. Пирштуку и С. Масляку, а почетные гости оставили первые записи в специальной книге.

Дата:27 мая 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко