С 16 по 22 сентября в Минске пройдет Европейская неделя мобильности и День без автомобиля
С 16 по 22 сентября в Минске пройдет Европейская неделя мобильности и День без автомобиля

Европейская неделя мобильности пройдет с 16 по 22 сентября. Для Минска она станет уже четырнадцатой. Подробности — у корреспондента агентства «Минск-Новости».

Машина в нашей стране давно перестала быть роскошью, у большинства столичных семей есть хотя бы один автомобиль. Но чем их больше, тем теснее на дорогах, загазованнее воздух, выше потребление топлива, запасы которого отнюдь не безграничны.

Цель Европейской недели мобильности (ЕНМ), которая проходит в различных городах и странах, как раз и заключается в том, чтобы обратить внимание общественности на проблемы передвижения в населенных пунктах, призвать жителей к использованию транспорта, альтернативного личным авто.

Организаторы ЕНМ в Минске в нынешнем году запланировали тематические диалоговые площадки, семинары и челленджи. Как рассказали в Мингоркомприроды, намечены также кинолектории для школьников, мастер-классы по технике велосипедного туризма, велосипедные и пешеходные экскурсии, различные акции. В парке 60-летия Октября пройдет фестиваль «ВелоСъезд», а активисты БРСМ проведут тематический онлайн-челлендж в соцсетях.

Кульминацией ЕНМ станет День без автомобиля, который пройдет 22 сентября. Он начнется с массового велопробега. Ожидается, что в этот день горожанам предложат велошеринг со скидками, а для тех, кто добирается на работу на двухколесном транспорте, традиционно проведут акцию «На работу на велосипеде!». Она подразумевает обустройство на улицах города энергетических и информационных точек для велосипедистов с раздачей фруктов, информационных материалов, ручек, бутылок для воды и т. д. Такие пункты должны появиться около входа в Центральный ботанический сад НАН Беларуси, напротив «Минск-Арены» вдоль велодорожки и в районе универмага «Беларусь».

Чтобы автомобилисты охотнее расставались со своими «ласточками», им в этот день предоставят право бесплатного проезда в общественном транспорте. Вместо талона достаточно будет предъявить водительское удостоверение и техпаспорт на машину.

Во время ЕНМ в столице будут к лучшему менять отношение жителей к экологичному транспорту, но и развивать инфраструктуру для его использования. В частности, понижение бордюра на востребованных велосипедистами маршрутах выполнят не менее чем в 250 местах. Намечено также обустроить как минимум по две дополнительные велопарковки в каждом административном районе города.

                                                                            автор материала: Елена Парукова             
Дата:10 сентября 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко