Выставка «Транспорт 100 лет назад» открылась на площади Я. Коласа
Выставка «Транспорт 100 лет назад» открылась на площади Я. Коласа
Открытие на площади Я. Коласа выставки «Транспорт 100 лет назад» состоялось 17 сентября в рамках Европейской недели мобильности, которая проходит в Беларуси с 16 по 22 сентября.


На 7 трехсторонних стендах представлены история развития общественного транспорта в Минске, информация о созданных в столице экологических тропах, веломаршруте «Зеленое кольцо», об альтернативах личному автомобилю, которые могут снизить нагрузку на городскую экологию.

Посетив экспозицию, заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович подчеркнул: важно добиться, чтобы каждый житель столицы понимал, что альтернативный транспорт лучше личного автомобиля как для экологии, так и для здоровья горожан.


— На фоне европейских городов общественный транспорт в Минске развит хорошо, но мы себя этим не тешим, а понимаем, что есть куда расти, многое предстоит сделать. В столице уже протестирована оплата проезда при помощи сканирования лица, во всем наземном транспорте доступна оплата смартфоном, и с каждым днем ей пользуются все активнее. Новые возможности для пассажиров общественного транспорта нужно добавлять, чтобы он становился еще более привлекательным способом передвижения. Создаются условия и для выбора альтернативных видов транспорта: в городе реализуется программа по понижению бортового камня, развиваются сеть велосипедных парковок, велошеринг и др. Эта работа будет продолжена, — сказал А. Дорохович.

Как отметил инженер-архитектор Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Евгений Лойко, место для открытия выставки символично. Ведь именно на площади Я. Коласа встречаются почти все виды общественного транспорта, работающие в столице: автобусы, троллейбусы, трамваи и метрополитен, что перекликается с темой Европейской недели мобильности в 2020 г. — «Выбери свой транспорт».

Прогуливаясь вдоль стендов, можно узнать, когда появились и как выглядели конка, первые минские автобусы, трамваи, троллейбусы, как зарождалась подземка и многое другое. Например, посмотреть, как выглядела бы ул. Немига, если бы стала пешеходной.


Заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик подчеркнула, что в Беларуси с каждым годом все больше городов присоединяются к Европейской неделе мобильности. Если в 2015 г. в ней участвовали три населенных пункта, то в 2020 г. — 85. Она напомнила, что в нынешнем году столица присоединилась к ЕНМ уже в пятый раз. Помимо выставки «Транспорт 100 лет назад», которая, как планируется, пройдет еще в двух локациях, намечены и другие мероприятия. Среди них открытие маршрута для велобердинга, который соединит три экологические тропы. Финальным событием ЕНМ станет акция «День без автомобиля», в рамках которой автомобилистам предоставят право бесплатного проезда в общественном транспорте, чтобы те попробовали альтернативный способ передвижения по городу.


Елена Парукова, "Минск-Новости"

Дата:17 сентября 2020
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко