Чем чреваты захламление столичных территорий и несвоевременная уборка вверенных площадок?
Чем чреваты захламление столичных территорий и несвоевременная уборка вверенных площадок?
Весна — традиционное время генеральной уборки. В этот период приводится в порядок, благоустраивается и совершенствуется буквально каждый уголок родного города. Печально, что некоторые предприятия и организации относятся к такой работе спустя рукава. По мнению столичных властей, наказание за подобный подход должно быть соответствующим: более жестким и принципиальным.

По словам председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Масляка, в Минске сейчас насчитывается более 128.000 субъектов хозяйствования, подлежащих обязательному контролю со стороны комитета. Это довольно внушительная цифра, если учесть, что количество инспекторов, уполномоченных заниматься подобной работой, едва перевалило за три десятка.

— Сотрудники комитета осуществляют мониторинги территорий в рамках всевозможных рейдов, — вводит в курс дела главный эколог города. — Еженедельно все районные администрации организуют специальные объезды, и наши инспектора участвуют в этих мероприятиях наряду с представителями санитарно-эпидемиологических служб, РОЧС и других подразделений.

Сильно ли бьет по карману финансовое наказание? Сергей Масляк поясняет: все зависит от статьи правонарушения. К примеру, нарушение порядка снятия, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ влечет за собой наложение штрафа на физлицо — до 20 БВ, на индивидуального предпринимателя — до 100 БВ, на юрлицо — до 300 БВ.

К сожалению, захламленные территории — явление в столице нередкое. Сталкиваясь с подобными фактами, экологи имеют полное право штрафовать виновных.

— Мы стараемся работать на предупреж­дение нарушений, — поясняет Сергей Масляк. — Только в случае крайней необходимости привлекаем к ответственности по полной программе. Именно поэтому в последнее время у нас серьезно выросло количество мониторингов.

Чем рискует тот, кто не следит за состоя­нием вверенной ему территории? Сергей Михайлович констатирует: наказание может быть довольно внушительным. Особенно если виновник неоднократно привлекался к ответственности или не спешил выполнять установленные предписания.

— Все зависит от статьи правонарушения, — уточняет собеседник. — Но, как правило, сумма штрафа может варьироваться от 5 до 50 базовых величин (БВ). А одна БВ составляет сейчас 210.000 рублей.

Статистика — вещь упрямая. А она свидетельст­вует, что размеры штрафов из года в год растут. В комитете приводят следующие цифры: если в первом квартале 2015 года средний штраф за один протокол составлял 6,3 БВ, то в январе — марте 2016-го финансовое наказание выросло до 10,1 БВ.

— Административное взыскание увеличилось почти в два раза, — проводит арифметические подсчеты председатель комитета. — И для нарушителей это повод задуматься.

Нарушителям, которые не следят за состоянием вверенных территорий, выдают предписания: устранить недочеты в установленные сроки. Как правило, на такую работу отводят 1-2 дня. После этого экологи повторно посещают объект, где были зафиксированы нарушения. Если проблемы не устранены, начинается административный процесс.

Автор: Наталья ВАВИЛОВА, газета "Вечерний Минск"
Дата:21 апреля 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко