В комитете состоялось рабочее совещание по вопросам регулирования распространения и численности инвазивных растений

04.10.2023 в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось рабочее совещание с участием заинтересованных, на котором были рассмотрены вопросы эффективности проведенных мероприятий по ограничению распространения и численности борщевика Сосновского и золотарника канадского в г.Минске в 2023 году и определены задачи на 2024 год.
Совещание проведено с участием специалистов ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича НАН Беларуси», которые выполнили оценку динамики экспансии и эффективности проводимых мероприятий по ограничению распространения и численности инвазивных растений в столице.
Учитывая, что проникновение данных видов растений в естественную среду влечет глобальные природные изменения, сопровождается сокращением видов животных, растений, экосистем, наносит значительный экономический ущерб и представляет опасность для здоровья людей, их уничтожение является наиболее важной задачей в области сохранения биоразнообразия.