Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

24 мая 2023

Александр Лукашенко: медицина – важная составляющая безопасности государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по актуальным вопросам здравоохранения. В числе участников мероприятия – руководство Министерства здравоохранения, губернаторы и начальники областных управлений по здравоохранению, ректоры медицинских вузов, главные врачи больниц различного уровня, директора некоторых республиканских научно-практических центров.

Глава государства напомнил, что анонсировал нынешнее совещание во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, чтобы подробнейшим образом рассмотреть наиболее острые проблемы отечественного здравоохранения и принять необходимые решения. «Для этого в этот зал специально в таком широком составе приглашены профессионалы – от практикующего врача и даже не до Министра здравоохранения, а высших должностных лиц», – отметил он.


«Медицина, как известно, не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности любого государства, тем более нашего. Без здоровой нации никакой экономики не будет. В любом государстве экономика является фундаментом. Без дисциплины, без готовности правильно реагировать на современные вызовы не будет реального суверенитета и независимости», – подчеркнул белорусский лидер.

В ходе совещания Александр Лукашенко высказал ряд нареканий по поводу вскрытых негативных фактов в сфере здравоохранения.

«Cо стороны государства делается все возможное. Средства на медицину – ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства – выделяются колоссальные. И, конечно, люди вправе видеть отдачу, – отметил Глава государства. – Я не хочу сказать, что мы сделали все в здравоохранении с точки зрения государства. Но сравните нас, к примеру, с богатейшей Украиной. До войны. Вы же в контакте были с нашими братьями в Украине. Вы видели, в какой ситуации находилась богатейшая Украина с точки зрения здравоохранения. Причина одна – власть самоустранилась от решения проблем здравоохранения. Мы же, сжав зубы, терпели. И врачи небольшую порой зарплату получали, и мы последнее отдавали на здравоохранение. На выработку системы функционирования этой наиважнейшей отрасли жизни любого общества. Дороже здоровья у человека ничего нет».

Президент отметил, что в отечественном здравоохранении действительно есть целый ряд достижений и многое делается. Например, в области защиты материнства и детства, в трансплантологии и так далее. «Сегодня речь не об этом. Мы это все хорошо знаем, – сказал он. – Два слова (об этих достижениях. – Прим.), если кто-то думает хвастаться. Все остальное – от жизни».


«Сегодня речь пойдет о том, как мы относимся к нашему народу, как мы относимся к нашим простым людям, без которых нас бы в этом зале не было. А если конкретно: как мы лечим людей там – на селе, в малых городах, поселках, агрогородках, как мы к ним относимся? Не в РНПЦ – это тоже важно, они идут в авангарде, должны показывать пример и учить тех, кто непосредственно на баррикадах», – обозначил белорусский лидер основной принципиальный вопрос для обсуждения.


В последнее время стало поступать много сигналов о снижении качества оказания медицинской помощи, да и попросту об отсутствии надлежащего порядка в учреждениях здравоохранения. Эти факты изучала созданная по поручению Главы государства независимая рабочая группа.


«На сегодняшнем совещании мы должны дать объективную оценку сложившейся ситуации и решить, что делать дальше. Я вас предостерегаю от круговой поруки здесь. Пойдете отсюда без портфелей, и пойдете не просто к себе домой, а в другие места. Нужна объективная оценка того, что происходит. Мы не собрались здесь хвалить и захваливать друг друга. Причин для этого нет. Помимо отчета независимой рабочей группы, доклада Министра я хотел бы услышать мнение наших контролеров и наших медиков, руководителей снизу – чего не хватает. Должны быть конкретные предложения. Нам надо принимать решения», – сказал Александр Лукашенко.


Подробная информация о ходе мероприятия размещена на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83