Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

13 марта 2023

Белорусские ученые активно работают над технологиями создания биоразлагаемой упаковки

Безымянный.png

В ближайшее время в Беларуси начнется массовый выпуск облегченной стеклотары, а еще ученые НАН активно работают над технологиями создания биоразлагаемой упаковки из отечественного растительного сырья, что должно принести пользу не только окружающей среде, но и экономике.

Загрязнение окружающей среды отходами пластика — одна из самых обсуждаемых в мире экологических проблем, которая по масштабности становится все более угрожающей. Изделий из полимеров становится все больше.

Ежегодно в мире производится до 330 млн т пластиковых изделий, и каждые 15–20 лет эта цифра удваивается. На планете накопилось уже около 8,3 млрд полимерных отходов.

Часть их посредством рециклинга становится материалами, пригодными для повторного использования, еще часть утилизируется путем сжигания. Основной же объем оседает на свалках и в окружающей среде.

Каждый год в Беларуси образуется приблизительно 290 тыс. т отходов пластика, по 29,4 кг на каждого жителя.

Меры, которые принимаются в нашей стране, позволяют собрать и подвергнуть рециклингу 30–32 % отходов полимеров. Вопрос: что делать с остальным объемом?

Сжигать — плохая альтернатива: опыт эксплуатации мусоросжигательных заводов в ЕС свидетельствует о том, что затраты на очистку дымовых газов — те же фильтры — в разы превосходят первоначальные капитальные вложения.

Прежде же пластик нужно собрать. В Беларуси мощностей для сортировки твердых коммунальных отходов недостаточно, а значит, далеко не весь объем использованного пластика может быть собран.

Часть полимерных отходов вообще нельзя переработать, и это примерно половина. Например, упаковка из композитных материалов, сильно загрязненная тара. Заниматься их переработкой бессмысленно с экономической, технической и технологической точек зрения. Использовать их можно для производства RDF-топлива. Для этого необходимо создавать мощности, искать средства, а это не так быстро, как хотелось бы.

Очевидно, нужно сократить само потребление, тогда и с переработкой будет проще. Первый шаг — заменить классические пластики биоразлагаемой альтернативой. В мире, говорят, экодружественных пластиков около 100 видов, но в общей массе полимеров это не более 1 %, да и не все они, как оказывается на поверку, такие уж биоразлагаемые.

Отсюда важность исчерпывающего анализа. Чтобы проводить серьезные исследования, нужно иметь солидную базу. Перед учеными НАН поставлена задача организовать специализированную лабораторию для испытания образцов биоразлагаемой упаковки. Дело движется.

Рассчитываем, что лаборатория будет создана до конца 2025 года.

С 2020-го в нашей стране реализуется план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением экологически безопасной. За координацию усилий отвечает Минприроды, при котором функционирует межведомственный совет. Среди результатов многоплановой деятельности — завершившаяся в минувшем году реализация программы разработки государственных стандартов по установлению требований к экологически безопасной упаковке и методам ее испытания: утвердили 41 госстандарт. В планах и разработка семи межгосударственных — их применение обеспечит соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки».

Большая работа продолжается на площадках Евразийского экономического союза, где Беларусь генерирует немало идей. Речь, в частности, о ввозе отходов пластмасс на основании разрешительных документов — будет введен единый для ЕАЭС порядок. Инициировано и внесение изменений в технический регламент «О безопасности упаковки»: есть предложение запретить использование этикеток из ПВХ на изделиях из ПЭТ, что поспособствует увеличению объемов переработки такой тары.

В дополнение ко всему ученые НАН активно работают над технологиями создания биоразлагаемой упаковки из отечественного растительного сырья, что должно принести пользу не только окружающей среде, но и экономике. На данный момент вплотную подошли к организации опытно-промышленного участка по получению молочной кислоты — сырья для производства биоразлагаемого полилактида. К слову, составы для пропитки бумаги, которую планируется использовать для производства экоупаковки, белорусские ученые уже разработали.

Внедрить в широкий обиход биоразлагаемые пластики лишь половина дела. Не менее важно создать систему сбора и переработки.

По своему химическому составу они отличаются от обычных пластиков. И попадая в них, мешают переработке — портят сырье. А значит, их нужно и маркировать соответственно — для более быстрой и качественной идентификации. Иными словами, необходима система, участвовать в которой должно все население.

Биоразлагаемые, компостируемые пластики в Беларуси уже производятся, правда, из импортного сырья. Ученые вовсю используют их в исследованиях. Интересный проект реализуют в Слониме: раздают пакеты, в которые люди собирают пищевые отходы, затем все это закладывают в компост. Подтверждено: за несколько недель пакеты разлагаются полностью.

Если каждый из нас сделает маленький вклад в это большое по важности дело, нас ждет весомый результат.

В сфере обращения с отходами работают механизмы экономического стимулирования. Сегодня, например, розлив питьевой и минеральной воды в стеклянную бутылку выгоден финансово.

Альтернатива пластику была и есть. Это, в частности, бумага и стекло. Стоит задача наращивать производство гофрированного картона. Что касается стекла — облегченной тонкостенной тары — технология отработана, тестовые образцы уже выпущены. Массовый выпуск такой стеклотары намечен на первый квартал 2023 года.

В сфере производства альтернативных материалов и видов упаковки создаются новые мощности, в том числе с привлечением инвестиций.

Когда вводился запрет на использование в сфере общепита некоторых видов изделий из пластика, многие выражали сомнение в целесообразности и эффективности таких мер. Однако именно они послужили толчком к развитию новых производств: появились одноразовые тарелки из бумаги, вилки из дерева и даже металлические трубочки.

Замена пластиковых ложечек да вилочек на деревянные сильно на лесные ресурсы не повлияет: производство бумаги требует гораздо больше древесины. И  эту потребность сокращают путем более широкого использования вторичного сырья — макулатуры. В то же время вторсырье — бумажное, пластиковое — нельзя использовать для упаковки пищевых продуктов: ее можно производить только из первичных материалов.

По материалам информационного агентства «Минск-Новости»

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83