Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

30 сентября 2016

В Минске состоялся семинар "Зелёная карта – новые решения для "зелёной" экономики"

Мероприятие прошло на базе Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Тема, которую обсуждали собравшиеся, звучала так: "Зелёная карта – новые решения для "зелёной" экономики". На семинаре присутствовали представители экологических организаций, отделов ЖКХ, учреждений образования, бизнес-структур со всей Беларуси.

Организаторы мероприятия презентовали обновленный интернет-проект "Зелёная карта".  

- Это интерактивная карта экологически дружественных мест и инициатив Беларуси, - уточнила завсектором информации Мингоркомприроды Алеся Ермоленко. - Раньше проект содержал информацию трёх категорий: пункты приёма вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, пластик, металл), опасных отходов (ртутьсодержащие лампы и термометры, батарейки и аккумуляторы, автомобильные отходы и отходы электрического и электронного оборудования) и места, куда можно отнести вещи для вторичного использования (книги, одежду, мебель, работающую бытовую технику).

Со временем "Зеленую карту" расширили. Появились разделы "Экологическая информация и организации", "Возобновляемая энергетика", "Природные территории". Инициаторы проекта признают: все это очень тесно связано не только с охраной окружающей среды, но и развитием экономики.
- Мы надеемся, что ресурс позволит всем его пользователям "озеленить" свою жизнь. Например, посетители сайта смогут без проблем найти ближайшие к их дому пункты сбора отходов, - уточнили организаторы семинара.

Во время презентации обновлённой "Зелёной карты" состоялась также дискуссия о том, какая информация должна содержаться на подобном интернет-ресрусе, и как он может расширить доступ к общественно-значимой экологической информации.

Организаторами семинара выступили учреждение «Центр экологических решений», Проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемый Европейским союзом и реализуемый Программой развития ООН в Беларуси, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Минский городской  комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Материал подготовила Наталья Вавилова, УП "Агентство "Минск-Новости"
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83