Деревья в городе (расширенная информация)
1. Обрезка
Деревья в городе (расширенная информация)

Обрезка деревьев и кустарников - это одно из основных мероприятий по уходу и правильному содержанию зеленых насаждений, которое производится для повышения жизнеспособности и декоративности растений. Обрезку следует производить в строгом соответствии с биологическими особенностями роста и развития растений.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире» обрезка производится в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, устранения препятствий эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, а также повышения эстетической привлекательности деревьев, кустарников (прореживание кроны, придание ей необходимой формы и др.). При этом получение разрешения местного исполнительного и распорядительного органа не требуется.

Порядок и особенности проведения работ по обрезке деревьев, кустарников определены постановлением Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13.01.2020 г. № 1 «Об утверждении Правил содержания озелененных территорий».

Обрезку деревьев, кустарников проводят в период с октября по апрель, кроме санитарной обрезки, которую проводят круглый год.

Работы по обрезке деревьев, кустарников не проводятся при неблагоприятных метеорологических условиях (сильный дождь, снегопад, гроза, гололедица, туман, порывистый ветер свыше 14 м/с, температура воздуха ниже минус 15 °С).

Проводят три вида обрезки деревьев, кустарников:

  • Санитарная обрезка деревьев, кустарников предусматривает удаление сухих, старых, больных, поврежденных и переплетенных побегов и ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Санитарная обрезка деревьев, кустарников проводится в течение всего года по мере необходимости.

  • Формовочная обрезка деревьев, кустарников проводится с целью сохранения естественной формы деревьев и кустарников либо придания кроне заданной формы (шарообразной, конусообразной, цилиндрической и иной). Формовочная обрезка деревьев, кустарников проводится с ноября по апрель, корректировка форм деревьев и кустарников допустима и в летний период.

  • Омолаживающая обрезка деревьев, кустарников проводится с целью повышения длительности жизни растений путем частичного или полного удаления сучьев старой кроны. Ее проводят у деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, суховершинят.

ВАЖНО!

За повреждение и уничтожение объектов растительного мира предусмотрена административная ответственность (ст. 16.17 КоАП) и возмещение вреда, причиненного окружающей среде.



2. Гнезда птиц

Деревья в городе (расширенная информация)

Пунктом 3.5 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» (далее – Закон) определено, что регулирование распространения и численности диких животных без изъятия диких животных из среды их обитания осуществляется путем разрушения в период с 15 августа по 15 февраля гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.

Согласно Положению о порядке выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира и разрешений на пересадку объектов растительного мира, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 № 1426, сроки удаления, пересадки объектов растительного мира с расположенными на них гнездами птиц устанавливаются с учетом требований законодательства об охране и использовании животного мира и не могут приходиться на период с 16 февраля по 14 августа. При этом должны быть приняты возможные меры по сохранению птиц, находящихся в гнездах, деревья с которыми подлежат удалению, пересадке.

Статьей 7 Закона установлено, что охрана и использование объектов животного мира и среды их обитания должны осуществляться на основе принципов, помимо прочего:

  • пользования объектами животного мира способами, не допускающими жестокого обращения с дикими животными (принцип гуманности);

  • ограничения или запрещения хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на объекты животного мира и (или) среду их обитания или представляющей потенциальную опасность для них.

Сроки регулирования распространения и численности диких животных путем разрушения гнезд птиц установлены с учетом мнения НАН Беларуси и учитывают гнездовой период птиц для обеспечения сохранения биоразнообразия и соблюдения принципа гуманности.

ВАЖНО! 

За незаконное разрушение гнезд, яиц птиц предусмотрена административная ответственность (ч.1 ст. 16.23 КоАП) и возмещение вреда, причиненного окружающей среде.


3. Удаление

Деревья в городе (расширенная информация)

Случаи и основания удаления объектов растительного мира установлены статьей 37 Закона Республики Беларусь «О растительном мире».

Наиболее частые случаи и основания удаления объектов растительного мира в г.Минске:

3.1. Утвержденная проектная документация в установленном законодательством Республики Беларусь порядке (статья 37-2 Закона).

Удаление, пересадка объектов растительного мира осуществляются на основании утвержденной в установленном законодательством Республики Беларусь порядке проектной документации.

При этом, удаление объектов растительного мира до осуществления компенсационных мероприятий запрещается (статья 371 Закона). При удалении в неблагопяриятный для посадки период (с 1 декабря по 15 марта или с 15 мая по 30 сентября), компенсационные посадки осуществляются в ближайший благоприятный период (с 16 марта по 14 мая или с 1 октября по 30 ноября), а удаление – после заключения гражданско-правового договора.


3.2. Заключение о признании дерева опасным (статья 37-6 Закона).

Удаление опасных деревьев осуществляется на основании заключения о признании дерева опасным, которое выдается уполномоченным лицом в области озеленения (перечень уполномоченных лиц в области озеленения прилагается).

Заинтересованное в удалении лицо самостоятельно обращается к уполномоченному лицу в области озеленения. Заключение оформляется в двух экземплярах не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения, с приложением схемы произрастания и фотоматериалами. Копия заключения о признании дерева опасным и карты-схемы расположения опасного дерева не позднее рабочего дня, следующего за днем их оформления, направляются в администрацию района г.Минска.

Опасные деревья – деревья, создающие своим вероятным падением угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц (сухостойные, пораженные стволовой гнилью, имеющие иные значительные повреждения ствола и (или) корневой системы, зависшие на зданиях, сооружениях, других деревьях, а также наклоненные в сторону зданий, сооружений, когда радиус возможного падения таких деревьев превышает безопасное расстояние до этих зданий, сооружений).


3.3. Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа (статья 37-3 Закона).

На основании разрешения на удаление, пересадку объектов растительного мира, выдаваемого администрациями районов г. Минска осуществляются удаление, пересадка деревьев, кустарников, препятствующих эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, а также деревьев, кустарников, находящихся в ненадлежащем качественном состоянии (за исключением земель общего пользования).

Ненадлежащее качественное состояние – количество усохших ветвей составляет более 50 процентов, и (или) разрушена или опала кора на большей части ствола.

Порядок получения разрешения установлен постановлением Совета Министров РБ от 25.10.2011 № 1426.

Получение такого разрешения является административной процедурой администраций районов г. Минска, осуществляется бесплатно в срок 30 дней. Заинтересованное в удалении, пересадке лицо подает заявление. Данный вопрос рассматривается комиссия, созданная в администрации района: оформляется заключение о подтверждении обстоятельств, препятствующих эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, ведомость учета и схема расположения; проводится общественное обсуждение проекта решения и разрешения (за исключением случаев удаления, пересадки на существующих сетях, а также при нарушении требований к инсоляции и освещенности). Результаты рассмотрения оформляются протоколом. Проект решения и проект разрешения подлежит согласованию с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По результатам рассмотрения принимается решение: о целесообразности удалении, пересадки либо об отказе.


3.4. Акт о наличии места произрастания деревьев, кустарников, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию (статья 37-7 Закона).

Акт о наличии места произрастания деревьев, кустарников, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию (клен ясенелистный, робиния лжеакация и иные), оформляется пользователем земельного участка в произвольной форме в двух экземплярах, подписывается представителем территориального органа Минприроды. Копия акта не позднее рабочего дня, следующего за днем его оформления, направляется в администрацию района г.Минска.


3.5. Предварительное уведомление местного исполнительного и распорядительного органа о планируемом удалении, пересадке объектов растительного мира (статья 37-8 Закона).

Удаление упавших деревьев, ненадлежащих деревьев и кустарников на озелененных территориях общего пользования осуществляется на основании предварительного уведомления местного исполнительного и распорядительного органа. К предварительному уведомлению прилагаются карта-схема, а также фотоматериалы.

Предварительное уведомление о планируемом удалении в установленные сроки направляется в местный исполнительный и распорядительный орган.


3.6. Удаление объектов растительного мира при ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий (статья 37-9 Закона).

Удаление объектов растительного мира при ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий допускается в случае, когда проведение ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий невозможно без удаления объектов растительного мира. Лица, которые провели работы по удалению объектов растительного мира, обязаны не позднее пяти дней со дня удаления объектов растительного мира направить в администрацию района г.Минска уведомление, содержащее информацию об удаленных объектах растительного мира (с указанием их видов, места и площади произрастания), а также описание чрезвычайной ситуации, дату и время информирования о ее возникновении органа управления по чрезвычайным ситуациям.


3.7. Иные случаи и основания:

решение государственного органа об изменении или снятии установленных в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь ограничений или запретов;

утвержденная в установленном порядке мероприятий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

на иных основаниях, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

ВАЖНО!

За повреждение и уничтожение объектов растительного мира предусмотрена административная ответственность (ст. 16.17 КоАП) и возмещение вреда, причиненного окружающей среде.


4. Озеленение

Деревья в городе (расширенная информация)

Озеленение проводится в соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, о коммунальном хозяйстве, об охране и использовании растительного мира.

При этом, посадки осуществляются в специально предназначенных для этого местах, а также в благоприятные сроки и объектами растительного мира, количественные и качественные характеристиками которых отвечают требованиям правил проектирования и устройства озеленения, нормативов в этой области.

Посадка в не предназначенных для этого местах приводит к необходимости их удаления в силу произрастания на подземных инженерных коммуникациях, не соблюдении нормативных расстояний от зданий, сооружений и иных объектов, в дальнейшем вызывает нарушение инсоляции и естественной освещенности.

Благоприятными сроками для посадки считаются весенний и осенний периоды в зависимости от погодных условий, весной до распускания почек, осенью - после опадения листа.

В отношении компенсационных посадок Законом «О растительном мире» установлены конкретные сроки их выполнения: благоприятный для посадки деревьев, кустарников период (с 16 марта по 14 мая или с 1 октября по 30 ноября), неблагоприятный для посадки деревьев, кустарников период (с 1 декабря по 15 марта или с 15 мая по 30 сентября).

Перечень видов деревьев, кустарников, допускаемых к посадке для целей озеленения, устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по согласованию с Национальной академией наук Беларуси. В случае посадки деревьев, кустарников, не относящихся к видам, включенным в указанный перечень такие деревья, кустарники подлежат удалению.

Например, не допускается выполнение озеленения инвазивными видами растений (клен ясенелистный, робиния лжеакация). Перечень видов растений, распространение ичисленность которых подлежат регулированию установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О регулировании распространения и численности отдельных видов растений» от 07.12.2016 № 1002. В условиях значительной антропогенной нагрузки наиболее устойчивыми породами являются ясень, липа крупнолистная.

В случае, если граждане на землях общего пользования в г.Минске хотят самостоятельно посадить деревья или кустарники, они должны обратиться в соответствующую обслуживающую организацию или администрацию района. Посадка деревьев, кустарников гражданами на землях общего пользования и придомовой территории многоквартирных жилых домов организуется лицами в области озеленения, жилищными ремонтно-эксплуатационными организациями, товариществами собственников и организациями застройщиков при условии соблюдения правил проектирования и устройства озеленения.

Принять участие в озеленении дворовых территорий можно посредством портала «Зеленый двор вместе». При помощи  данного ресурса все желающие горожане могут принять участие в озеленении города, выбрав или предложив место для посадки, вид посадочного материала.

ВАЖНО!

Неправильная посадка деревьев и кустарников влечет их удаление.

Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко