Об условиях захоронения животных

Требования к условиям захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, установлены ветеринарно-санитарными правилами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных» (далее – Ветеринарно-санитарные правила).

 В соответствии пунктом 8 Ветеринарно-санитарных правил не допускается выброс трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, в том числе в водные объекты, болота, лесные массивы, в контейнеры для сбора бытовых отходов, а также вывоз их на полигоны захоронения отходов и иные объекты (сооружения), не предназначенные для их захоронения или уничтожения.

 Требования, установленные Ветеринарно-санитарными правилами, обязательны для соблюдения юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими в собственности (пользовании) животных.

 За нарушение требований в области ветеринарной деятельности статьей 16.28 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность.

 В г. Минске трупы безнадзорных, домашних животных от населения для последующего захоронения принимает ГП «Фауна города», расположенное по адресу: г. Минск, ул. Гурского, 42. 

 Услуги по захоронению трупов животных оказывает также УП «Экорес», расположенное по адресу: г. Минск, ул.Селицкого, 35.

Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко