Бережем кошельки. Как правильно отдыхать на природе и не получить за это штраф
Бережем кошельки. Как правильно отдыхать на природе и не получить за это штраф
Как правильно отдыхать на природе и не получить за это штраф, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Depositphotos_204524666_s-2019.jpg

Правило 1. Жарить шашлыки можно только в разрешенных местах.

В солнечную теплую погоду хочется выйти на природу с близкими людьми и съесть ароматный шашлык. Но жарить его можно только в специально оборудованных местах на территории лесопаркового хозяйства, где уже установлены мангалы, урны для мусора и беседки. Они есть:

— на Цнянском водохранилище — на территории пляжей № 2 и 5;

— Заславском водохранилище — на территории пляжей № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9;

— водохранилище Криница — на территории пляжей № 3 и 4;

— водохранилище Дрозды — на территории пляжей № 5, 6 и 8.

Правило 2. Не разводите костер там, где это запрещено.

Согласно общим требованиям пожарной безопасности в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах с подсохшей травой, местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины.

При несоблюдении правил человеку выписывается штраф. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях штраф за разведение костров в запрещенных местах составляет до 12 базовых величин, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо во время действия запрета на их посещение — до 30 базовых величин.

фото 2.jpg

Правило 3. Не ломайте деревья и кустарники, а используйте древесный уголь или привезенные дрова.

Как сообщили в Мингоркомприроды, за незаконную рубку, или повреждение до степени прекращения роста, или уничтожение древесно-кустарниковой растительности можно получить штраф в размере от 5 до 30 базовых величин.

Правило 4. Не наносите вред животным и растениям, занесенным в Красную книгу Беларуси.

Следует быть осторожным с краснокнижниками, ведь незнание не освобождает от ответственности. К редким растениям в нашей стране относят сон-траву, черемшу, многие другие раннецветущие растения и пряную зелень.

Как рассказали в комитете, нарушение требований охраны диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания либо их нецелевое использование караются штрафом. Можно получить от 10 до 30 базовых величин. За сбор, уничтожение редких растений нарушителю закона грозит штраф в размере 20–50 базовых величин.

Правило 5. Не разрушайте дома обитателей леса.

Как напомнили специалисты, за разрушение муравейников, гнезд, нор и других жилищ насекомых и животных, а также за сбор яиц муравьев и птиц человеку по закону положен штраф размером до 30 базовых величин.

Правило 6. Охотиться можно лишь в разрешенных местах.

Выбираться на охоту можно, только имея официальное разрешение. За несоблюдение установленных правил нарушитель получает финансовое наказание в размере до 30 базовых величин.


фото 3.jpg

  Правило 7. Не ставьте машину в неустановленных местах.

Экологи напоминают, что нельзя ставить автомобиль где попало. Транспортное средство можно припарковать на расстоянии до 30 м от береговой линии или оставить на специальных стоянках.

Правило 8. Нельзя мыть машину вблизи водоемов.

Есть автомойки и специально оборудованные для этого места, а на территории леса и возле водоемов мыть авто строго запрещено. Нефтепродукты, которые попадают на землю и в воду вместе со сточными водами, отравляют водоем и могут привести к его гибели. А по закону за загрязнение или засорение поверхностных или подземных вод можно получить до 20 базовых величин штрафа.

Правило 9. Всегда убирайте за собой мусор.

Это простое правило, но многие игнорируют его, оставляя свой мусор на природе. А ведь за это можно получить финансовое наказание размером до 10 базовых величин.

 Автор материала : Диана Позняк

Дата:30 июня 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко