8 июня состоялось открытие летних смен зеленоклассников
8 июня состоялось открытие летних смен зеленоклассников

8 июня на берегу Чижовского водохранилища состоялось торжественное открытие летних смен зеленоклассников в рамках городского проекта «Зеленые классы белорусской столицы». В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, руководство комитета, директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин, представители ресурсного центра зеленых классов.

_DSC0064.JPG

Открывая летние смены, председатель Валентин Шатравко отметил, что комитет всегда поддерживает инициативы, направленные на экологическое воспитание юных граждан и формирование у каждого учащегося осознания важности экологически грамотного поведения, экологической культуры в быту и природе. Только прививая повседневную экологическую культуру с детства, можно воспитать достойных граждан нашей страны, которые в последующем передадут эти подходы своим детям.

_DSC0930.JPG

Летние слеты зеленоклассников – уникальная возможность для обучающихся продолжить наблюдение за природой на каникулах. Руслан Шайкин на правах экскурсовода и руководителя летних смен познакомил присутствующих с устройством лагеря, обустройством быта, основными занятиями зеленоклассников. Ребята, которых сегодня в лагере было больше шестидесяти, находясь на берегу Чижовского водохранилища, живут в палатках, изучают природу, проводят мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов, рисуют, участвуют в соревнованиях, активных и интеллектуальных играх, развивают навыки самостоятельной жизни, наблюдают в бинокли за птицами, обитающими на водной глади. У ребят есть свой зеленоклассный огородик, живой уголок с домашним кроликом, детская лаборатория с инкубатором для выведения золотистых фазанов и перепелок, планируется установить аквариумы для наблюдения за речной рыбой.

_DSC0863.JPG


_DSC0880.JPG

_DSC0899.JPG

_DSC0995.JPG

_DSC1002.JPG

_DSC1034.JPG

_DSC1036.JPG

Проект «Зеленые классы белорусской столицы» реализуется в столице Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с учреждением «Центр экологического воспитания и развития». В настоящее время к нему присоединилось 19 школ, насчитывающих около 1900 зеленоклассников.

Дата:8 июня 2023
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко