О захоронении и возможности утилизации трупов домашних животных
О захоронении и возможности утилизации трупов домашних животных
ГУ «Минская городская ветеринарная станция» информирует. В настоящее время установлены требования к условиям захоронения и уничтожения трупов животных, регламентированные ветеринарно-санитарными правилами захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 №758 (ред. от 01.07.2016) «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных».

Данные требования обязательны для соблюдения юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими в собственности (пользовании) животных.

Согласно которых не допускается выброс трупов животных в водные объекты, болота, лесные массивы, в контейнеры для сбора бытовых отходов, а также вывоз их на полигоны захоронения отходов и иные объекты (сооружения), не предназначенные для их захоронения или уничтожения.

За несоблюдение действующих ветеринарно-санитарных правил предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин (часть 1 статья 15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.)

В г.Минске услуги по захоронению трупов животных оказывает УП «Экорес» (тел. 8 (017) 344-57-91), для которых предусмотрены:
ямы Беккари, расположенные на скотомогильнике (Минский район, Хатежинский сельский совет, 14 км Раковского шоссе);
комплекс по сжиганию, расположенный по адресу: г.Минск, ул.Павловского, 7а.
Кроме того, трупы домашних животных от населения для последующего захоронения принимает ГП «Фауна города», расположенное по адресу: г.Минск, ул.Гурского, 42 (тел. 8 (017) 256-17-74).

http://minsk.gov.by/ru/freepage/other/blagoystroistvo_2012/o_zaxoronenii_dom_jivotnix.shtml
Дата:15 марта 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко