Акция к Международному дню птиц состоялась в Минске
Акция к Международному дню птиц состоялась в Минске
Акция, приуроченная к Международному дню птиц, который будет отмечаться 1 апреля, прошла в Центральном детском парке им. Горького, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Смысл мероприятия в том, чтобы показать людям, которые стремятся помочь птицам и вывешивают гнездовья во дворах, как правильно сделать домик для пернатых. Ведь если, например, изготовить его из гладко оструганной доски, то птенцы могут попросту не суметь выбраться. Большое отверстие – риск для попадания хищников. Стало быть, нужен ориентир – изделие, выполненное по всем правилам.

Ежегодно, в течение уже 12 лет, в Минске проходит конкурс знатоков птиц «Мудрый филин». Стартовал он в начале марта. Домашним заданием для детей и подростков стало изготовление жилищ для птиц, где было бы не только комфортно, но и безопасно. В Лошицком парке подобная акция уже прошла.

В парке им. Горького учащиеся гимназии №1 имени Ф.Скорины разместили гнезда для скворцов и синиц, а также один домик для белок.

— Город — это отдельная экосистема, и птицы тут занимают важную экологическую нишу. Правда, есть проблема: некоторые виды, которые обитают прежде всего в дуплах, не могут в черте мегаполиса найти себе жилье, потому что нуждаются в ветвистых деревьях. Для этого мы и помогаем им, делая гнездовья, – отметил орнитолог, специалист Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин.

Еще одна цель мероприятия – экологическое просвещение и воспитание бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения.

Организаторами выступили ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.Минска» совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Автор: Мария Войтик, Агентство "Минск-Новости"
Дата:28 марта 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко