Анализ проведенной работы по ограничению распространения борщевика Сосновского на территории г. Минска
Анализ проведенной работы по ограничению распространения борщевика Сосновского на территории г. Минска
Из видов инвазивных растений, представляющих наибольшую опасность для республики, борщевик Сосновского относится к наиболее агрессивным чужеродным инвазивным видам растений, наносящим существенный экономический ущерб стране и оказывающим негативное воздействие на здоровье людей.
В целях предотвращения негативных последствий для биоразнообразия в результате произрастания инвазивных видов растений, особенно борщевика Сосновского, на территории г. Минска ежегодно проводится комплексная систематическая работа по их уничтожению.

Большинство мест произрастания борщевика Сосновского характеризуется незначительными площадями. Его распространение сосредоточено в основном на территориях, предусмотренных в перспективе под освоение, озелененных территориях вдоль водных объектов, озелененных территориях IV категории значимости. Места произрастания характеризуются небольшими нахождениями с единичной и средней численностью растений. 

Работы по выполнению мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского проводятся во всех районах г. Минска.
По состоянию на 01.10.2017 наиболее инвазированными в г.Минске являются Октябрьский, Ленинский и Заводской районы, на долю которых приходится 92 % от общей площади произрастания растения в городе. В Партизанском и Советском районах борщевик Сосновского полностью ликвидирован.

Анализ проведенной работы по ограничению распространения борщевика на территории г. Минска свидетельствует о необходимости продолжения этой работы.

 В связи с этим требуется:
  • продолжить активную работу по реализации плана мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского;
  • до начала весеннего периода обеспечить подготовку техники и материалов для выполнения комплекса работ по борьбе с борщевиком;
  • проводить инвентаризацию земельных участков с целью выявления новых мест произрастания инвазивных растений, а в случае их выявления незамедлительно принимать меры по ограничению распространения данных растений.

Основная задача на 2018 год: не снижать активности проводимых работ, обеспечить полную ликвидацию мест произрастания борщевика Сосновского к 2025 году. 

Дата:3 ноября 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко