День без автомобиля в Минске в 2022 году начался с массового велопробега
День без автомобиля в Минске в 2022 году начался с массового велопробега
День без автомобиля в Минске в 2022 году начался с массового велопробега

Массовый велопробег руководителей и специалистов Мингорисполкома, администраций районов, организаций и ведомств прошел утром 22 сентября в Минске. Он собрал более 100 участников, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В 8:00 колонна выехала от аквапарка «Лебяжий» и проследовала вдоль пр. Победителей, ул. Зыбицкой, ул. Я. Купалы, пр. Независимости до площади Победы, где участники пробега возложили цветы к монументу, отдав дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Присоединиться к пробегу должен был и первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович. Проехать на велосипеде по Минску ему сегодня не удалось: он находится в рабочей поездке в Ташкенте. Но остаться в стороне от Дня без автомобиля руководитель не мог: с самого утра присоединился к велопробегу в столице Узбекистана.

– День без автомобиля – завершающий день Недели мобильности в Минске, которая проводится ежегодно с 16 по 22 сентября. В эту неделю мы стараемся обратить внимание жителей на негативное влияние автомобилей на окружающую среду и призвать их к использованию альтернативных, экологичных видов транспорта. Ежегодно с 2016 года в Минске проводится эксперимент по замеру выбросов, загрязняющих атмосферу, в День без автомобиля и накануне. Результаты замеров показывают, что 22 сентября объемы выбросов от автомобилей снижаются в 1,2–1,3 раза, – резюмировала заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик. 

IMG_4575.jpg

IMG_4548.jpg

IMG_4837.jpg

IMG_4901.jpg

Фотографии предоставлены Агентством "Минск-Новости"

Дата:22 сентября 2022
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко