Как продвигается строительство мусороперерабатывающего завода в Минске
Как продвигается строительство мусороперерабатывающего завода в Минске
На строящемся в Минске мусороперерабатывающем заводе идет монтаж оборудования. Сколько сортировочных линий здесь установят, какое вторсырье намерены извлекать и что это даст городу, выяснял  корреспондент Агентства "Минск-Новости".

О необходимости в столице такого предприятия речь шла давно: оно позволило бы сократить нагрузку на действующие полигоны. Однако к реализации проекта приступили только в 2016 году. Объект довольно быстрыми темпами планируют сдать в эксплуатацию: вместо двух лет на "всё про всё" затратят 14 месяцев.

Внешне площадка, расположенная возле полигона "Тростенецкий", выглядит уже практически готовой: возведены необходимые корпуса и складские помещения, имеется собственная котельная. Рабочие заняты благоустройством территории. В то же время внутри производственного здания сейчас идет очень важный процесс, скрытый от глаз посторонних: здесь устанавливают технологическое оборудование.

Представители генподрядчика пояснили: идут в графике. Работа организована в две смены. Планируют полностью завершить монтаж оборудования в мае. Затем начнутся пуско-наладочные работы. На эти процедуры специалистам отводят 20 дней. После этого намечен период комплексной апробации: завод запустят и оценят его работу. Если все пойдет по плану, генподрядчик рассчитывает сдать объект в эксплуатацию в июле.

В настоящий момент в производственном корпусе уже смонтирована первая сортировочная линия. На подходе две аналогичных. На каждой из них в перспективе будут трудиться по 18 рабочих.
По словам главного инженера ГП "Гордорстрой" Игоря Андрейчикова (предприятие является заказчиком строительства), в сутки мусороперерабатывающий завод сможет пропускать через свои линии до 327 тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Количество отсортированного мусора за год составит 100 000 тонн. Из этого объема планируют извлекать до 30 % вторсырья. Остальное будет захороняться на рядом расположенном полигоне "Тростенецкий".

На предприятии рассчитывают возвращать в оборот макулатуру, ПЭТ-бутылки, полиэтиленовую пленку, пластмассу, стеклобой, металлолом, текстиль, древесные отходы... На заводе даже имеются специальные контейнеры для камней. В эти емкости будут, в частности, попадать отходы стройматериалов.

Грузы, поступающие на завод, будут тщательно проверять, чтобы в производственные цеха не попали радиоактивные, ядовитые и взрывчатые вещества. Для контроля намерены использоваться дозиметры, камеры наружного наблюдения и иное оборудование. Сырье будут прессовать, упаковывать и отгружать заказчикам.

- В дальнейшем планируем расширение площадей предприятия и создание участка по переработке ТКО, где могли бы из твердых бытовых отходов производить RDF-топливо, - ввел в курс дела Игорь Андрейчиков. - Это довольно перспективное направление.

Тем не менее, специалисты констатируют: завод возле полигона "Тростенецкий" строится не для достижения особого экономического эффекта, а для решения актуальных для города и всей республики экологических проблем. Быстрая окупаемость проекта не предусмотрена.

- Ежегодно в столице образуется порядка 1,2 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Новый завод позволит возвращать во вторичный оборот 3 % этого объема, - уточнила начальник отдела государственного контроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Авраменко. - Цифра не велика, но мы намерены и дальше двигаться в обозначенном направлении, увеличивать объемы переработки ТКО. Сейчас, в частности, на УП "Экорес" работают четыре сортировочные линии. Две из них расположены непосредственно на заводе, еще пара - на полигоне твердых отходов "Тростенецкий". Их вклад в общее дело - 30 000 тонн сырья в год.

Эколог уточнила: многое в деле извлечения вторичных ресурсов зависит и от горожан. Ведь именно они - первое звено в цепочке по сортировке отходов. От того, какой мусор попадает в специальные контейнеры на дворовых площадках, зависит качество конечного продукта.
- В силу того, что мощности минских полигонов исчерпаны, новый завод будет вносить свою лепту в решение проблемы захоронения отходов, - уверена эколог. - Благодаря предприятию на свалки попадет меньше мусора. Поэтому для природоохранных структур очень важно, чтобы завод не работал вхолостую, чтобы на его сортировочные линии попадало более качественное сырье и не тратились понапрасну ни людские ресурсы, ни финансовые.
 
Мусороперерабатывающий сортировочный завод строится возле полигона твердых коммунальных отходов "Тростенецкий". Сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2017 года. На территории предприятия будут располагаться здание производственного корпуса, вспомогательные складские помещения и сооружения, автовесовая на два проезда.

- Производственные мощности предприятия составят 100 000 тонн ТКО в год
- Из твердых коммунальных отходов на заводе намерены извлекать до 31 700 тонн вторсырья
- В сутки рабочие будут сортировать до 327 тонн ТКО
- На предприятии будут задействованы 3 технологические линии
- Строительство мусороперерабатывающего завода позволит трудоустроить 174 человека
- Одну линию на заводе будут обслуживать 18 рабочих
- Сдать объект в эксплуатацию планируют в июле 2017 года
- Общая стоимость проекта - 31 миллион рублей
- Срок окупаемости завода - 11 лет и 7 месяцев
- Санитарно-защитная зона объекта - 300 метров

Наталья БАЕВА, фото автора

DSC06975.JPG


Дата:18 апреля 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко