Как проводили на пенсию полигон "Северный"
Как проводили на пенсию полигон "Северный"

Как проводили на пенсию полигон "Северный" и что в планах по совершенствованию столичной системы обращения с твердыми коммунальными отходами

Мудрая пословица - не выносите сор из избы. Однако в буквальном смысле ее применить сложно: в Минске ежегодно образуется свыше 1 млн т бытовых отходов. Львиная доля этого добра захоранивается на специальных свалках. В нынешнем месяце одна из них выбыла из строя. Полигон "Северный", который безотказно служил городу 36 лет, отправился на заслуженный отдых. Причем проводы были не совсем безоблачными.

- В прошлом году на полигоне случилась аварийная ситуация: произошло обрушение одного откоса - рассказала начальник отдела контроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Авраменко. - Это произошло из-за нарушения условий захоронения привозимого сюда мусора.Вследствие обрушения была повреждена водоотводная канава и другие защитные инженерные сооружения.

Проблему, конечно, постарались устранить. Но вопрос о закрытии полигона встал очень остро. Свою лепту в процесс "проводов на пенсию" внесли и лабораторные исследования. На полигоне систематически отслеживали обстановку. Специалисты провели очередное исследования компонентов природной среды и выяснили: по ряду химических веществ не все благополучно. Локальный мониторинг показал: есть превышения по свинцу, нефтепродуктам, некоторым другим элементам. А это те вещества, которые могут оказать серьезное влияние на здоровье человека.   

- Чтобы предупредить загрязнение окружающей среды нужно было предпринять конкретные действия: закрыть старый полигон, изыскать площадки для новых аналогичных объектов, построить дополнительные сортировочные комплексы. Все это в комплексе помогло бы уменьшить нагрузку на две другие действующие свалки - "Прудище" и "Тростенецкий", - пояснила Елена Николаевна.   

Решением ряда задач из этого списка город занимается до сих пор. В следующем месяце, к примеру, начнет принимать отходы на сортировку новый мусороперерабатывающий сортировочный завод возле полигона "Тростенецкий". Здесь будут задействованы три технологические линии. Из твердых коммунальных отходов на заводе смогут извлекать до 31 700 т вторсырья в год. А оставшийся после сортировки хлам планируют захоранивать на "Тростенецком". 

- Сейчас этот полигон, расположенный неподалеку от поселка Сосны, - единственная городская свалка, принимающая бытовой мусор из Минска (на "Прудище" везут грузы с промышленных объектов), - ввела в курс дела эколог. - Расчетные мощности объекта позволяют ему работать до 2030 года. Недавно здесь ввели вторую карту. Но с учетом того, что "Северный" уже не действует, а площадки под новые свалки еще не выделены, заполнение "Тростенецкого" пойдет гораздо быстрее. С такими темпами лет через пять этот полигон тоже закроется. На "Тростенецком" сейчас действует одна весовая. Но уже разрабатывается проект для строительства второй. Появятся два въезда на полигон, и это улучшит ситуацию с распределением транспортных потоков. 

 Хотя отходов меньше не станет. Именно поэтому специалисты обсуждают возможность строительства в Минске мусоросжигающего завода. Сейчас в Минске установлены 10 700 контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов. В прошлом году в зонах массового отдыха жителей разместили 393 емкости для ВМР.

- Контейнеров в принципе достаточно, - уверена эколог. - Но есть одна серьезная проблема - отсутствие раздельного вывоза отходов. Дело в том, что мусоровозы собирают вторсырье из всех контейнеров для ВМР одновременно. Содержимое перемешивается, уплотняется и превращается в обычный мусор. На сортировочные линии попадает некачественное сырье. Эту проблему надо решать. Пока наши письма в заинтересованные структуры результата не принесли. Но мы настроены работать в этом направлении и добиться перемен.

- Полигон "Северный" открылся в 1981 году
- На протяжении 36 лет сюда свозили мусор со всего города
- За время службы террикон свалки вырос до 85 м
- Полигон оккупировал пространство площадью 23,4 га
- На территории "Северного" захоронили в общей сложности 80 млн кубометров отходов
- В последнее время сюда ежегодно доставляли до 4 млн т мусора
- Ежедневно на "Северный" приезжали 700−800 груженых машин 
- Рекультивация этой территории займет 2-3 года

Материал подготовила Наталья Вавилова, Агентство "Минск-Новости"

Дата:24 октября 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко