В г.Минске прошел День без автомобиля
В г.Минске прошел День без автомобиля
Торжественное открытие заключительного мероприятия Европейской недели мобильности – акции «День без автомобиля» состоялось 22 сентября в Минске.
Выступая перед участниками и гостями мероприятия на праздничной площадке на улице Ленина, заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий отметил: не так давно подписана Хартия о присоединении Минска к Европейской неделе мобильности. В рамках этого проекта и проводится День без автомобиля.– Благодарен всем за участие в этой акции, а ее организаторам – за проведение. Уверен, она станет доброй традицией в нашем городе, – сказал он.

Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, также присутствовавший на мероприятии, отметил:
– В вашем городе я живу уже четыре года, и он стал моим домом. Когда есть возможность, прогуливаюсь, катаюсь на велосипеде. А когда еду на автомобиле, осознаю, чего я себя лишаю, к примеру возможности замечать все красоты окружающей природы.Он подчеркнул важность Европейской недели мобильности и ее локальных мероприятий.
В рамках экологической акции на улице Ленина (участок от пр. Независимости до ул. Кирова) организовали большую праздничную площадку. Здесь можно было увидеть выступления белорусских музыкальных групп, поклонников воркаута, представителей роллер-школы, велосипедных сообществ. Столичные спасатели демонстрировали машину-перевертыш. Работали также площадка Минского велообщества, пункт страхования безопасности велосипедистов, веломастерская «Крути педали». Прикоснуться к искусству можно было, посетив фотовыставку «Минск старый и новый», а также взглянув на перформанс пластического театра «ИнЖест».












Экологическая акция «День без автомобиля» завершилась пробегом светящихся велосипедов по главному проспекту столицы. Участники заезда стартовали от улицы Ленина. Перед этим в центре города прошел яркий зрелищный праздник, включавший конкурс фееричных велосипедов.
На одной из них проходило шоу-конкурс «Велосипедист, дай огня».
 Минчан пригласили приехать  с двухколесной техникой, которая бы светилась в вечернее время. Приветствовались гирлянды, лампочки, фонарики, чтобы все выглядело красиво. Это в том числе и своеобразная забота о безопасности движения в темное время суток. 

Участников велопробега предупредили заранее: обязательное условие движения в общей колонне – наличие фонариков. И все присутствовавшие его выполнили.



Финишную черту пересекли возле Национальной библиотеки. В общей сложности участники велопробега преодолели около 10 километров.

По материалам: Агентство "Минск-новости"


Дата:23 сентября 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко