Инвазивные виды растений на территории г.Минска
Инвазивные виды растений на территории г.Минска
Конвенцией о биологическом разнообразии распространение чужеродных (инвазивных) видов признано главной угрозой аборигенным растениям, местообитаниям и экосистемам, а вслед за ними - и производству продуктов питания и здоровью людей. В Европейской стратегии сохранения растений борьба с инвазивными видами признана одной из пяти главных целей. Совет Европы реализует Европейскую стратегию по видам-колонизаторам.

Борщевик Сосновского

borchevik-v-zvetu-1600x1244.jpg

Относится к наиболее агрессивным чужеродным инвазивным видам растений, наносящим существенный экономический ущерб стране и оказывающим негативное воздействие на здоровье людей. Всего на территории г.Минска по состоянию на 01.04.2017 было выявлено 19 пользователей земельных участков и водных объектов, у которых обнаружено 95 мест произрастания борщевика Сосновского на площади 57,9 га (площадь уменьшилась на 1,5 га (2,6%) к уровню 2016 года (59,4 га). Наиболее инвазированными в г. Минске являются Октябрьский, Ленинский и Заводской районы. Полностью борщевик ликвидирован в Советском и Партизанском районах г.Минска.

Золотарник канадский

золотарник.JPG

Общая площадь распространения золотарника канадского на территории г.Минска составляет около 178,7 га. Основные популяции сосредоточены в Заводском районе. Выполнены мероприятия по его уничтожению на общей площади около 40,5 га.

Эхиноцистис лопастной

эхиноцистис.jpg
Общая площадь распространения эхиноцистиса лопастного  составляет около 0,4 га. Основные популяции сосредоточены в Ленинском районе. Выполнены мероприятия по его уничтожению на общей площади около 0,3 га.

Клен ясенелистный

клен ясенелистный.jpg
Общая площадь распространения клена ясенелистного составляет около 12,6 га. Основные популяции сосредоточены в Октябрьском, Заводском районе. Выполнены мероприятия по его уничтожению на общей площади около 3,5 га.

Робиния лжеакация

робиния лжеакация.jpg

Общая площадь распространения робинии лжеакации составляет около 0,3 га. Основные популяции сосредоточены в Ленинском районе. Выполнены мероприятия по его уничтожению на общей площади около 0,21 га.

Дата:9 ноября 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко