Мастер-класс по граффити состоялся на базе гимназии №1
Мастер-класс по граффити состоялся на базе гимназии №1
Мастер-класс по художественной монументальной росписи состоялся 25 мая на базе гимназии № 1, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

LK2A1574-copy.jpg

Под чутким руководством профессиональных художников школьники разукрасили тепловую подстанцию, расположенную на территории гимназии.
— Такие мастер-классы — добрая традиция в рамках конкурса граффити на экологическую тематику, который проходит уже в третий раз, — сообщила главный специалист городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алеся Ермоленко. — Дети, как правило, рисуют на  переносных деревянных планшетах, а картину на здании пишут профессиональные художники. При этом школьники также могут принять непосредственное участие в создании масштабного полотна.

LK2A1549-copy.jpg

Ученики не прочь приложить руку к искусству: вооружаются защитными масками, перчатками и берут в руки баллончики с краской — готовы приступать. Подготовку бдительно контролирует художник творческого дуэта «TAKTAK» Алесь Благий. Минчанам эта студия хорошо известна «Мартовскими котами», которые обжили стены столицы, а также колоритными птицами: арт-объект «Гогаль — птушка 2016 года» тоже дело рук «ТАКТАК».
А на стенах тепловой подстанции гимназии проступает эскиз заповедника, по которому скачут лисы, волки и другие представители фауны. С другой стороны непринужденно разместилась фигура человека.

— Выбирали из шести эскизов, — рассказал Алесь Благий. — Этот организаторы посчитали наиболее приближенным к теме экологии: демонстрирует дружбу человека с окружающей средой. А я бы двух птиц предложил нарисовать.
Представитель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды поясняет: на выбор повлиял также День биологического разнообразия, который в Беларуси отмечали 22 мая.

— Главным критерием при отборе картины были не только красота и яркость арт-объекта, но и заложенный смысл, — добавила А. Ермоленко.

Воздух тем временем густеет от запаха краски, а картина наливается цветом. В паре метров от «холста» натянули оградительную ленту: чтобы любопытных зрителей не покрасило мимоходом.
— Краски специально разработаны для граффити, — рассказывает А. Благий. — Насыщенный цвет будут сохранять примерно в течение семи лет. Перед нанесением рисунка стены грунтовали, фон закатывали акриловыми красками.
Одна из целей конкурса, по словам председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Масляка, воспитывать бережное отношение к природному и культурному наследию Беларуси.

— Через детей и молодежь мы привлекаем взрослое население республики к проблемам окружающей среды, — подчеркнул С. Масляк.

Конкурс граффити на экологическую тематику проходит на территории Минска с 10 апреля по 31 мая. Завершится он награждением победителей и участников, а также праздничным концертом, посвященным Дню защиты детей. В этом году заявки на конкурс прислали около 20 учреждений общего среднего образования столицы. Возраст участников — от 10 до 18 лет. Жюри отобрало 10 лучших эскизов в двух номинациях — «Безопасность жизнедеятельности на природе» и «Вторая жизнь отходов».

LK2A1560-copy.jpg

LK2A1566-copy.jpg

LK2A1568-copy.jpg

Автор: Кристина Криворучко
Фото: Елизавета Добрицкая
УП "Агентство "Минск-Новости"
Дата:25 мая 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко