Семинар по вопросам обращения с объектами растительного мира
Семинар по вопросам обращения с объектами растительного мира

В связи с началом вегетационного сезона, для обеспечения надлежащего выполнения работ по содержанию озелененных территорий и насаждений, 24 февраля в комитете состоялась техническая учеба (семинар) по проблемным вопросам в части обращения с объектами растительного мира на закрепленных территориях.

_DSC0097.JPG

Участие приняли представители организаций зеленого хозяйства: УП «Минскзеленстрой», управления по защите растений и содержания объектов городского благоустройства, Зеленстроев районов и КУП ЖКХ г. Минска, а также организаций, осуществляющих обращение с объектами растительного мира на основании гражданско-правовых договоров.

_DSC0093.JPG

Начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Татьяна Шеменкова обратила внимание на основные вопросы применения действующего законодательства в области обращения с объектами растительного мира, случаи и основания их удаления, порядок подготовки разрешительной документации. Особое внимание уделено вопросам, по которым поступает большинство обращений граждан: о соблюдении нормативов (плотности) посадки, видовом составе деревьев, кустарников, используемых для целей озеленения, диагностировании и выявлении опасных деревьев, их удалению и обрезке с учетом наступившего 15 февраля гнездового периода.

_DSC0095.JPG

Заместитель председателя комитета, Татьяна Дубик, обратила внимание на необходимость внимательной, качественной подготовки разрешительной документации на удаление объектов растительного мира, надлежащего, своевременного информирования граждан о планируемом удалении, пересадке, обрезке деревьев и кустарников, а также на ответственность заказчика за принимаемые у подрядчика работы.

- При выполнении озеленения очень важно соблюдать соответствующие нормативы посадки с учетом уже имеющихся на территории деревьев и кустарников, а также их видовой и породный состав. Все это позволило бы предупредить обращения, связанные с обрезкой, удалением, озеленением, регулярно поступающие в комитет, - подчеркнула Татьяна Дубик.

_DSC0111.jpg

Заведующий агрохимической лабораторией УП «Минскзеленстрой» Наталья Петлицкая обратила внимание на важность надлежащего ухода, в особенности за молодыми посадками.

- Насаждения города, особенно придорожные, испытывают высокую антропогенную нагрузку, в том числе от противогололедных реагентов. Почвы способны накапливать хлориды, и негативные последствия их влияния мы фиксируем уже в начале лета. Поэтому очень важна защита стволов молодых деревьев спанбондом в зимний период, а также своевременный их полив в весенний. Возможные повреждения корней, стволов после зимнего периода необходимо закрашивать. Не вовремя принятые меры ведут к повышению аварийности деревьев, - отметила Наталья Петлицкая.

_DSC0119.JPG

Приглашенный эксперт по обрезке, Ольга Безик, обратила внимание на необходимость безусловного соблюдения сроков проведения обрезки, рекомендовала не проводить обрезку при температурах ниже -15 ⁰С – это угрожает жизнеспособности дерева.

- Необходимо в вопросах обрезки быть последовательными: при формировании кроны проводить обрезку не реже раза в 3-4 года, а срезы обязательно закрашивать масляной краской на натуральной олифе. Это важно в условиях нашего климата и стойких отрицательных температур в зимний период.

_DSC0116.JPG

В заключение двухчасовой встречи Татьяна Дубик еще раз подчеркнула, что только совместными усилиями мы сможем обеспечить сохранность зеленых насаждений и обеспечить благоприятную, комфортную городскую среду.

Дата:24 февраля 2023
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко