Зеленое убранство столицы станет еще пышнее: в городе пройдет акция "Миллион деревьев Минску"
Зеленое убранство столицы станет еще пышнее: в городе пройдет акция "Миллион деревьев Минску"
С такой инициативой выступили экологи. Как сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, миллионное дерево хотят посадить в одном из столичных парков или скверов ко Дню Земли - 22 апреля.
- Мы проанализировали, как велись посадки в последнее время. У нас есть статистика, начиная с 1994 года. Исходя из имеющихся данных, к настоящему времени в городе уже высажены 989 423 дерева. Это работа, которую проделали в столице, - пояснил Сергей Масляк.
Озеленение в столице осуществляется не только силами коммунальных организаций. Приведенная цифра в некотором отношении условна. Тем не менее, она подчеркивает масштабность проделанной ранее работы.
- Акция по посадке «миллионного дерева» носит информационный, символический характер. Некоторые горожане сетуют: мол, деревья в Минске сажают, только мы их не видим. Именно поэтому мы и предлагаем общими усилиями сделать столицу еще более зеленой, - отметил главный эколог города.
Представители комитета приглашают к участию в акции всех желающих: жителей Минска, трудовые коллективы, общественные организации. Планы по высадке деревьев уже сформированы в районных администрациях.
- Акция приурочена к 950-летию Минска. Сейчас продумываем, где и когда состоится заключительное торжественное мероприятие по высадке миллионного дерева, - ввел в курс дела Сергей Масляк. - Возможно, доверим эту миссию кому-то из почетных граждан города, представителю валообразующего предприятия или крупной организации. Также прорабатываем с УП "Минскзеленстрой" вопрос, о месте, где будет посажено дерево. Скорее всего, выберем либо парк, либо сквер.
Программа по озеленению города на нынешний год предполагает, что за 12 месяцев в столице появятся еще 30 000 деревьев. Специалисты намерены активно использовать такую форму благоустройства, как размещение хвойных и вечнозеленых насаждений в контейнерах на улицах, площадях и в других местах.
- Идею поддержали в Мингорисполкоме. Как эколог считаю, что это хорошее направление. Не везде можно посадить обычное дерево, потому что мешают городские коммуникации. Свою лепту вносят и солевые реагенты, которые используются зимой. А растение в контейнере - более оптимальный и довольно красивый вариант, - подытожил собеседник.
Доп. инф.
С инициативой организовать акцию "Миллион деревьев Минску" и довести количество зеленых насаждений в столице до 1 миллиона выступил Мингоркомприроды.
Доп. инф.
Согласно планам по озеленению на 2017 год, в Минске намерены высадить порядка 30 000 деревьев. К 2030-му в городе рассчитывают добиться показателя 21 м2 зеленых насаждений на человека.

По материалам УП "Агентство "Минск-новости"
Дата:11 апреля 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко