В Минске продолжается борьба с борщевиком Сосновского и золотарником
В Минске продолжается борьба с борщевиком Сосновского и золотарником

Несмотря на то, что в результате активной работы по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на территории г.Минска его площадь за последнее десятилетие существенно сократилась с 242,1 га до 20,2 га, проблема борьбы с данным опасным растением не теряет своей актуальности.

По-прежнему наиболее инвазированными остаются: Заводской (9,57 га), Ленинский (3,45 га) и Октябрьский (5,26 га) районы, на долю которых приходится 90,5 % от общей площади произрастания растения в городе.

Республиканским планом по наведению порядка на земле в 2022 году, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.А.Сиваком 26.01.2022 №06/214-30/79 (далее – республиканский план) установлены задания по регулированию с учетом методов обработки на всей площади его произрастания.

Для каждого района г.Минска разработаны и утверждены Планы с отражением мест его произрастания, площадей и заданий по его обработке, в том числе по методам.

В целом мероприятия выполняются. Вместе с этим, по результатам проведения обследований выявляются факты наличия необработанного борщевика, несвоевременно обработанного борщевика, обработанного с нарушением технологии (например: покос сразу после обработки гербицидами). Также подобные факты отмечены при обследовании территорий Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В настоящее время в результате проводимых мероприятий по борьбе борщевиком Сосновского, места его произрастания характеризуется малыми и средними популяциями, которые отличаются наличием единичных особей, а не сплошным характером произрастания.

Несвоевременное проведение мероприятий, наличие цветущих особей борщевика сводит на нет усилия по его уничтожению, продлевая потенциальную опасность места произрастания еще на 5-8 лет из-за значительного количества образующихся семян и их высокой всхожести, что в разы усложняет работу.

В целях контроля за надлежащим исполнением требований по регулированию распространения и численности борщевика, комитетом проводятся мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. Так, на 11.07.2022 комитетом проведено 48 таких мероприятий, по результатам которых выдано 293 пункта предписаний с установлением конкретных сроков, из них выполнено на текущую дату 95 пунктов. За невыполнение требований предписаний составлено 5 протоколов на сумму 2112,0 белорусских рублей.

В отношении золотарника канадского необходимо применение более ответственного подхода к выполнению мероприятий, аналогичному подходу к выполнению мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского, четкое соблюдение рекомендаций в части многократного выкашивании зарослей золотарников канадского строго до цветения растений и образования семян, а не по остаточному принципу.

Общая площадь распространения золотарника канадского в г. Минске в 2022 году составляет 151,02 га.

При том, что скашивание до цветения имеет стратегически важное значение, так как скошенные стебли с цветами и семенами способны дозревать на земле и всходить на следующий год, что сводит затраченные усилия, время и средства к нулю. Эффективно только многократное кошение популяций золотарников, кошение один раз в год ненамного снижает густоту побегов, провоцирует противоположный эффект - увеличение плотности популяции на следующий год.

Работа по контролю за ограничением распространения инвазивных растений в г.Минске продалжается.

 

Дата:14 июля 2022
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко