Зеленоклассники высадят можжевеловую аллею в Минске
Зеленоклассники высадят можжевеловую аллею в Минске

22 апреля Центр экологического воспитания и развития совместно с ресурсным центром по зеленым классам средней школы №141 г.Минска проводит экологическую акцию, приуроченную к Международному дню Земли. Юные любители природы из школ Заводского района вместе с педагогами будут высаживать можжевеловую аллею. 

Можжевельник – род вечнозеленых хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые. Там, где посажен можжевельник, воздух намного чище. По статистике, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов. Этого количества достаточно, чтобы очистить атмосферу всего микрорайона в крупном городе от болезнетворных организмов.

Шишкоягодами можжевельника питаются наши зимние пернатые гости – свиристели, а в густых колючих ветвях прячутся и находят корм самые маленькие птички Беларуси – желтоголовые корольки. 

Всего планируется высадить около 40 саженцев. Зеленоклассники будут ухаживать за молодой посадкой можжевельника, поливать, подкармливать, а также сделают временное укрытие от солнца, если это будет необходимо.  

Акция пройдет при поддержке Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и ГП «Зеленстрой Заводского района г.Минска». 

Дополнительная информация:

Можжевеловая аллея совпадает с началом проектируемой экологической тропы «Царство желтоголового королька», которая откроется летом 2022 года. Именно в этом лесопарке Минска обнаружена устойчивая популяция желтоголовых корольков – самых маленьких птиц не только нашей страны, но и всего континента Евразия.

Дата:20 апреля 2022
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко