Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Инфолента

20 февраля 2024

О некоторых вопросах рационального использования земель и предотвращении их деградации

tvHGFPFEMXVkABIJfW4bodkooWnLZrnf-xl-xl.jpg

Деградация земель – процесс снижения качества земель в результате вредного антропогенного и (или) природного воздействия.

Деградация земель происходит в результате долгосрочной потери естественного растительного покрова или сильного его нарушения. Она также связана с ухудшением физических, химических, биологических и агрономических свойств почв.

Природными факторами деградации земель являются климатические условия, природные запасы солей в почвообразующих породах, атмосферные переносы солей, пыли и песка, дефляция, эрозия почв, селевые потоки и другие.

Основные причины антропогенной деградации почв мира: нерациональное ведение сельского хозяйства; перевыпас скота; ветровая и водная эрозия; техногенное загрязнение, засоление и заболачивание почв; отчуждение земель для промышленного и гражданского строительства; сведение лесов; опустынивание и другие.

Применительно к природно-территориальным условиям и особенностям хозяйственного использования территории Беларуси деградация земель/почв проявляется в следующих основных формах:

- водная и ветровая эрозия почв;

- химическое, в том числе радиоактивное, загрязнение земель/почв;

- деградация и ухудшение свойств почв, особенно торфяных, при сельскохозяйственном их использовании;

- деградация земель в результате добычи торфа, строительных материалов, проведения работ, дорожного и других видов строительства, а также их затопления и подтопления;

- деградация торфяных почв на осушенных болотных массивах в результате торфяных пожаров;

- деградация земельного лесного фонда в результате нерационального лесопользования и лесных пожаров;

- деградация земель при чрезмерных рекреационных, технических и других антропогенных нагрузках на земли/ почвы.

Сохранение земель (включая почвы) и их рациональное (устойчивое) использование являются одним из приоритетных направлений политики устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности государства.

Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь» деградация земель, лесов и природных комплексов, а также радиоактивное, химическое и биологическое загрязнение почв, земель признаны одними из основных угроз национальной безопасности.

Актуальность вопросов деградации земель отмечена также в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, одобренной Президиумом Совета Министров Республики Беларусь 10 февраля 2015 г.

Проблемы деградации земель и засухи актуальны для всех регионов мира. Для принятия совместных действий международного сообщества по их решению 17 июня 1994 г. в г. Париже подписана Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 393 «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке» Республика Беларусь присоединилась к Конвенции.

В целях реализации Конвенции в Республике Беларусь утвержден Национальный план действий по предотвращению деградации земель (почв) на 2021 - 2025 годы. Настоящим планом предусмотрена реализация практических мер по предотвращению деградации и восстановлению деградированных земель (почв): осуществление лесовосстановления на гарях, рекультивация внутрихозяйственных карьеров, экологическая реабилитация торфяников, внесение органических удобрений в почвы сельскохозяйственных земель и др.

Деятельность по реализации Конвенции в Республике Беларусь направлена на обеспечение системного учета и мониторинга земель, мер по предотвращению деградации земель (включая почвы), недопущению снижения плодородия почв и их продуктивности.

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83