Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Актуально

9 января 2024

Об актуальных вопросах обрезки объектов растительного мира

Об актуальных вопросах обрезки объектов растительного мира
Фото носит иллюстративный характер

Обрезка деревьев и кустарников – это одно из основных мероприятий по уходу и правильному содержанию зеленых насаждений, которое производится для повышения жизнеспособности и декоративности растений. Обрезку следует производить в строгом соответствии с биологическими особенностями роста и развития растений.

Справочно.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире» обрезка производится в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, устранения препятствий эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, а также повышения эстетической привлекательности деревьев, кустарников (прореживание кроны, придание ей необходимой формы и др.). При этом получение разрешения местного исполнительного и распорядительного органа не требуется.

Порядок и особенности проведения работ по обрезке деревьев, кустарников определены постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13.01.2020 г. № 1 «Об утверждении Правил содержания озелененных территорий».

Обрезку деревьев, кустарников проводят в период с октября по апрель, кроме санитарной обрезки, которую проводят круглый год.

Работы по обрезке деревьев, кустарников не проводятся при неблагоприятных метеорологических условиях (сильный дождь, снегопад, гроза, гололедица, туман, порывистый ветер свыше 14 м/с, температура воздуха ниже минус 15 °С).

Проводят три вида обрезки деревьев, кустарников: санитарную, формовочную и омолаживающую.

  • Санитарная обрезка деревьев, кустарников предусматривает удаление сухих, старых, больных, поврежденных и переплетенных побегов и ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Санитарная обрезка деревьев, кустарников проводится в течение всего года по мере необходимости.

  • Формовочная обрезка деревьев, кустарников проводится с целью сохранения естественной формы деревьев и кустарников либо придания кроне заданной формы (шарообразной, конусообразной, цилиндрической и иной). Формовочная обрезка деревьев, кустарников проводится с ноября по апрель, корректировка форм деревьев и кустарников допустима и в летний период.

  • Омолаживающая обрезка деревьев, кустарников проводится с целью повышения длительности жизни растений путем частичного или полного удаления сучьев старой кроны. Ее проводят у деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, суховершинят.

В ходе рассмотрения обращений по фактам проведения обрезки на придомовых территориях комитетом продолжают устанавливаться факты повреждения деревьев в результате нарушения технологии обрезки (слишком сильная глубокая обрезка, полное удаление кроны, механические повреждения коры ствола, пеньки, заломы коры, частично не закрашенные срезы, повреждения коры стволов деревьев в ходе выполнения обрезки альпинистами и др.). В то же время, установить влияние проведенной обрезки на жизнеспособность и прекращение роста (гибель) деревьев сразу после выполнения работ не всегда представляется возможным (как правило, это возможно в ближайший вегетационный период).

Справочно.

За повреждение и уничтожение объектов растительного мира предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 16.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2022 № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления» возмещение вреда, причиненного окружающей среде.

При этом, согласно примечанию к главе 16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей главой, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение с вынесением ему предупреждения при соблюдении одновременно следующих условий:

  • оно признало факт совершения им административного правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения;

  • в течение одного года до совершения административного правонарушения на лицо не налагалось административное взыскание и лицо не освобождалось от административной ответственности с вынесением предупреждения за такое же административное правонарушение;

  • при наличии вреда, причиненного окружающей среде в результате совершения данного административного правонарушения, лицо добровольно возместило такой вред до объявления постановления по делу об административном правонарушении.

Так, например, в 2023 году в ходе рассмотрения обращений граждан по вопросу обращения с объектами растительного мира на территории товарищества собственников здания по улице Васнецова, 34, корп.3 Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды установлен факт незаконного удаления деревьев, а также факт повреждения деревьев при проведении их обрезки.

По факту незаконного удаления деревьев (рябин) Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) предъявлена претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. По фактам незаконного удаления и повреждения деревьев при обрезке в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 16.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП). Вместе с тем, виновные лица признали вину, выразили согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения, в течение года не освобождались и не привлекались по части 3 статьи 16.17 КоАП, а также возместили вред, причиненный окружающей среде. Таким образом, в соответствии с частью 3 статьи 8.3 КоАП уполномоченным должностным лицом комитета вынесены постановления об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения в силу соблюдения всех необходимых условий, предусмотренных примечанием к главе 16 КоАП.

В целях установления факта причинения вреда окружающей среде (оценки степени повреждения) в результате повреждения объектов растительного мира (ив) в начале вегетационного периода 2024 года запланировано проведение дополнительного обследования с участием профильных специалистов, в том числе научной организации.

Важно помнить, что некачественно проведенная обрезка не только ухудшает эстетическую привлекательность объектов растительного мира, может повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан и юридических лиц, но и снижает жизнеспособность деревьев в целом, что негативно сказывается на их способности выполнять рекреационные, защитные, средообразующие и иные функции, необходимые для формирования оптимальной городской среды.

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83