Задачи и функции
  1. Участие в проведении единой государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, использования и охраны недр.
  2. Осуществление государственного управления, инновационной деятельности рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в пределах компетенции.
  3. Координация деятельности государственных органов (иных государственных организаций) в области обеспечения экологической безопасности, в том числе при реализации проектных решений по планируемой хозяйственной и иной деятельности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
  4. Контроль в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, за использованием и охраной недр.
  5. Обеспечение государственных органов, других организаций и граждан экологической информацией, организация пропаганды экологических знаний, участие в создании системы экологического просвещения, образования и воспитания, взаимодействие с общественными организациями (объединениями).
  6. Участие в осуществлении международного сотрудничества, изучение, обобщение и распространение международного опыта в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, регулирования воздействия на климат.
  7. Координация деятельности местных органов управления, исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц, независимо от форм собственности и подчиненности, по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.
  8. Осуществление контроля за соблюдением норм экологической безопасности, использованием и охраной поверхностных и подземных вод, недр, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий и объектов, обращением с отходами производства и потребления.
  9. Осуществление природоохранной политики и комплексного управления природоохранной деятельностью на территории г.Минска.
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко