Об озеленении г.Минска

Ежегодно вопросам озеленения г. Минска уделяется особое внимание.

В рамках выполнения мероприятий республиканского плана по наведению порядка на земле предусматривается посадка деревьев и кустарников. Так, за 10 месяцев 2022 года высажено 54,6 тысяч деревьев, 265,1 тысяч кустарников, что значительно превышает запланированное количество. Такая тенденция сохраняется последние несколько лет. В 2021 году высажено свыше 54 тысяч деревьев, свыше 479 тысяч кустарников, 2020 году высажено свыше 51 тыс. деревьев, свыше 265 тыс. кустарников, в 2019 году – свыше 67 тысяч деревьев, 377 тысяч кустарников.

При этом, озелененность г. Минска, как наиболее важный фактор благоприятной городской среды, составляет 42,3%, что выше норматива 40%. Самым озелененным районом является Партизанский (69,6%), наименее озелененным – Октябрьский (24%).

diagr.jpg

Однако, недостаточно просто посадить деревья и кустарники, важно обеспечить надлежащий уход за объектами озеленения для повышения их устойчивости и жизнеспособности, для чего проводятся соответствующие мероприятия в соответствии с Планом мероприятий по обращению с объектами растительного мира, утвержденным решением Минского городского исполнительного комитета от 29.12.2017 № 4532.

Мероприятия включают в себя обследования насаждений, отбор проб почв, обмыв крон, обильный полив почвы для вымывания солей, корневую и внекорневую подкормки, профилактическую обработку от вредителей и болезней, защиту стволов и корневой системы в зимний период, а также усиленные поливы посадок весной.

К озеленению родного города активно подключаются жители столицы через проект «Зеленый двор вместе». При помощи данного ресурса все желающие горожане могут принять участие в озеленении города, а также предложить возможные участки для озеленения. Для того, чтобы стать участником проекта, необходимо заполнить специальную форму, указав контактные данные для обратной связи. Можно указать время, в которое будет удобнее всего присоединиться к посадке деревьев, а также выбрать породу дерева. На сайте представлена информация о видах озеленения, посадочном материале, правилах посадки деревьев и кустов.

За 10 месяцев 2022 года в рамках проекта высажено 872 дерева, 7052 кустарника, а всего с начала работы проекта - 37779 деревьев, 245022 кустарников, приняли участие 2611 минчан.

Ежегодно по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в Республике Беларусь проходят акции по посадке деревьев и кустарников, закладке парков, аллей и садов, а также по уходу за уже высаженными деревьями. Вопросы озеленения остаются на контроле руководства города и комитета.

Информация размещена 16.11.2022

Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко