19 сентября состоится уличный фестиваль "Экострим"
19 сентября состоится уличный фестиваль "Экострим"
Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Тема Европейской недели мобильности этого года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта - Мобильность без вредных выбросов. Девиз "Выбирай, на чем передвигаться". Ее основной принцип – развитие транспорта общего пользования и создание комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Ресурсный центр комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития государственного учреждения образования «Гимназия №19 г.Минска» на протяжении ряда лет принимал активное участие в проведении данной акции. В 2020 году мероприятие ресурсного центра также включено в план проведения недели мобильности Минского городского исполнительного комитета. 

19 сентября 2020 года Ресурсный центр проводит уличный фестиваль «Экострим». Мероприятие будет проводиться в форме интерактивной площадки, которая будет работать по следующим направлениям:

1. Климатические мастерские «Климат меняется. А ты?». Проведение мастерской «Транспорт и климат». В ходе данной мастерской участники смогут узнать о влиянии транспорта на окружающую среду. Презентация инструмента краудмэппинга проекта TeRRIFICA, которая является онлайн-платформой общественного участия для идентификации климатических «горячих точек» на карте города Минска.

2.Детская исследовательская площадка по определению качества атмосферного воздуха с использованием оборудования Клуба экологического мониторинга.  Проведение измерения пластикового следа участников акции с использованием онлайн инструментов – калькулятора углеродного следа и калькулятора пластикового следа. 

3.Мастер-классы «ЭКО+» по изготовлению экопродукции своими руками. Изготовление одноразовых стаканчиков для питьевой воды из бумаги своими руками, льняных обложек для книг и чехлов для планшетов, имбирных пряников. Представление опыта гимназии по реализации проекта «Школа без пластика».

4.Спортивный праздник для всей семьи «Без автомобиля» в форме спортивной эстафеты и велопробега.
Дата:19 сентября 2020
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко