В Октябрьском районе г.Минска открыли экотропу
В Октябрьском районе г.Минска открыли экотропу
Открытие экологической тропы состоялось в Октябрьском районе 4 октября с участием главы администрации Октябрьского района г.Минска А.П.Жуковского, заместителя председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Н.Г.Алейниковой.

DSCN1014.JPG

Маршрут протяженностью 2,1 км проложен по парку «Курасовщина» и озелененной зоне на ул. Казинца, прилегающей к Белой даче. На экотропе оборудованы 9 площадок с информационными стендами о видовом разнообразии растительного и животного мира.
— Уникальность данного объекта заключается в том, что он располагается на территории ботанического памятника природы местного значения «Вековая дубрава парка «Курасовщина». Здесь произрастают великовозрастные деревья, которые внесены в реестр сохраняемых зеленых насаждений и ни при каких условиях не будут подлежать вырубке, — отметила заместитель директора УП «Зеленстрой Октябрьского района» Светлана Кухорева.

DSCN1017.JPG

Новая экотропа стала 10-й в столице и одной из самых длинных (в среднем протяженность таких маршрутов по городу составляет около 1 км).
— Экотропу оборудовали с целью приобщить жителей района к здоровому образу жизни. Чтобы они больше гуляли на свежем воздухе, а заодно и узнавали, какие породы лиственных деревьев и кустарников здесь произрастают, — сказал глава администрации Октябрьского района Анатолий Жуковский. — Радует, что экотропы уже стали своеобразным модным брендом города.

DSCN1022.JPG

В будущем здесь планируют на постоянной основе организовывать экскурсии для школьников районных учреждений образования вместо уроков биологии или географии.

— «Минскзеленстрой» выступает заказчиком по комплексному освоению парка «Курасовщина» до конца текущего года. Поэтому в ближайшей перспективе здесь будут оборудованы спортивные площадки, выделена зона для организации торговли и работы точек общественного питания, — поделился планами глава администрации.

DSCN1025.JPG
DSCN1026.JPG

В текущем году подобные маршруты были открыты в Заводском и Ленинском районах. Предполагается, что еще две экологические тропы появятся в Партизанском районе: в лесопарке Степянки между ул. Ваупшасова и Солтыса и в сквере Слепянской водной системы в границах ул. Филимонова — ул. Парниковой. В Первомайском районе экотропу оборудуют на территории лесного массива между ул. Никифорова — Руссиянова — Стариновской. Еще один такой объект планируется в парке Победы в Центральном районе.

Материал подготовила Виктория Держанович, Агентство "Минск-Новости"
Дата:4 октября 2018
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко