Международный день рек отмечается 14 марта
Международный день рек отмечается 14 марта

Сегодня во многих странах отмечается Международный день рек, ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин».


В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!». Конференция, объединившая общественность 20 стран, поставила важную задачу: выработать демократические методы управления бассейнами рек.

Реки – это целые миры со своими законами. Они же – источник жизни, именно около них испокон веков люди строили населенные пункты. Природа щедро наградила Беларусь большим количеством рек и озер, подарив, таким образом, жителям и гостям страны живописные места отдыха. Всего в республике насчитывается 20,8 тыс. рек, общая протяженность которых – 90,6 тыс. км.

Все водоемы имеют ледниковое происхождение и образованы благодаря таянию большого Валдайского ледника 13 тыс. лет назад. Длина самой маленькой реки – около 166 м. Глубина – не более полутора. Речь о реке Скема. Она соединяет два озера: Мястро и Нарочь. А самая длинная река Беларуси – Днепр. Правда, из его 2145 км на территорию нашей страны приходится только 690 км, но и этого расстояния достаточно, чтобы с лихвой «обогнать» занимающую второе место Березину с ее 613 км. 

Из всего многообразия «водных магистралей» только 9 белорусских рек имеют длину более 500 км – это уже названые Днепр и Березина, которая, к слову, протекает только на территории нашей республики, Западная Двина, Неман, Припять, Западный Буг, Горынь, Сож и Вилия.

Большое количество малых рек в стране объясняется тем, что по территории Беларуси проходит Черноморско-Балтийский водораздел, который протягивается через северо-западную окраину Полесья, по Копыльской гряде, Минской и Оршанской возвышенности. 55% территории республики относится к бассейну Черного моря (Днепр с Припятью, Березиной и Сожем), а 45% – Балтийского (Неман, Западная Двина, Западный Буг, Ловать).

Самой холодной рекой страны признана Ислочь, несущая свои воды по Налибокской пуще. А самой уникальной по составу рыб – Вилия, куда заходит на нерест лосось.

Самой извилистой рекой Беларуси является Дрисса, которую предпочитают инициаторы водных сплавов. Дрисса выделяется целой системой озер, входящих в ее бассейн и отличающихся редкой живописностью.

Пойма реки Припять, наверное, одно из самых удивительных мест нашей страны. Ее заболоченная долина, покрываемая паводковыми и талыми водами на 2–5 месяцев в году, – уникальный уголок природы. Реку, известную капризным норовом и непредсказуемостью, даже называют белорусской Амазонкой в центре Европы.

Приверженцев истории и археологии больше всего привлекут Западная Двина и Днепр – реки с богатым прошлым, которые когда-то были частью древнего водного пути, связывавшего Скандинавию с Византийской империей и получившего название «из варяг в греки». Раскопки на их берегах свидетельствуют о наличии переходных пунктов в виде укрепленных поселений, игравших большую роль в жизни средневековой Европы.

Сохранить наши реки для будущих поколений белорусов – важная задача не только для экологов, но и для каждого жителя страны.

Дата:14 марта 2024
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко