О недопущении уничтожения гнезд птиц
О недопущении уничтожения гнезд птиц

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) сообщает, что согласно подпункту 3.5 пункта 3 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» (в редакции Закона Республики Беларусь от 18.07.2016) регулирование распространения и численности диких животных без изъятия диких животных из среды их обитания осуществляется путем разрушения в период с 15 августа по 15 февраля гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.

Таким образом, удаление деревьев с расположенными на них гнездами птиц с 16 февраля по 14 августа не допускается.

С учетом изложенного, комитет полагает необходимым до начала проведения работ по удалению объектов растительного мира в период запрета проводить обследование деревьев на наличие гнезд птиц совместно со специалистами-орнитологами ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам». В случае нахождения на деревьях гнезд птиц, принимать незамедлительные  меры по недопущению их удаления в период запрета.

Обращаем внимание, что статьей 15.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, также подлежит возмещению вред, причиненный окружающей среде, который определяется по таксам, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348.

Вместе с этим, в связи с фактами гибели птенцов во время кошения зеленых зон города комитет сообщает следующее.

По информации специалистов-орнитологов при кошении травы под косилки могут попадать слетки разных видов птиц. Конец мая – первая половина июня время массового вылета птенцов из гнезд, в июле гнезда покидают вторые выводки. В это время птенцы еще плохо летают и при появлении опасности при нахождении на земле затаиваются в траве.

Учитывая изложенное, комитет  обращает особое внимание,  что при определении сроков проведения работ по кошению зеленых зон города необходимо учитывать вышеуказанную информацию, с целью недопущения гибели диких животных.

Дополнительно, в целях обеспечения сохранности объектов растительного мира, недопущения вредного воздействия на них при проведении работ по косьбе, комитет считает необходимым принять исчерпывающие меры для недопущения механического повреждения молодых деревьев, предусмотрев необходимые мероприятия:

– защиту стволов деревьев от повреждения при косьбе газонов (установка пластмассовых труб, металлических сеток, устройство приствольных лунок, установка оградительных решеток, другие специальные защитные ограждения);

– закраску механических повреждений для недопущения дальнейшего разрушения коры деревьев, заражения древесины стволовой гнилью и вредителями;

– подкормку молодых деревьев минеральными удобрениями;

– обучение работников занятых на работах по косьбе газонов.

Дата:16 марта 2020
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко