Редко встречающийся красноголовый королек замечен в Минске
Редко встречающийся красноголовый королек замечен в Минске
Фото Р.В.Шайкина

На экологической тропе «Царство желтоголового королька» в лесопарке «Ангарская-2» в Заводском районе замечен новый, очень редкий для столицы обитатель – Красноголовый королек. Его обнаружил и сфотографировал общественный эколог комитета, директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин во время очередного инспектирования экологических троп.

Красноголовый королёк — певчая птица семейства корольковых. Наряду с близкородственным желтоголовым корольком это одна из самых мелких птиц Европы: её длина не превышает 9 см при массе 4—7 г. Эти два вида имеют схожую окраску оперения: желтовато-оливковый верх и белёсый низ. У обеих птиц двойные белые полосы на крыльях и ярко-окрашенный хохолок («корона»), давшее научное и русскоязычное название.

Как видите, посещая экологические тропы, можно заметить много интересного, хорошо и познавательно отдохнуть. Эти маршруты оборудованы познавательными стендами с информацией об основных видах животных и растений, произрастающих и проживающих вблизи зеленых маршрутов, а также посвященных экопривычкам и экологичному образу жизни, малыми архитектурными формами. В столице экологические тропы созданы в каждом районе, их общее число составляет 21.

Дата:17 мая 2023
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко