Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с докладом во время пятого Всебелорусского народного собрания, которое проходит в Минске 22-23 июня
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с докладом во время пятого Всебелорусского народного собрания, которое проходит в Минске 22-23 июня
Телеверсии доклада главы государства, а также других наиболее ярких выступлений и моментов пятого Всебелорусского народного собрания, будут показаны в вечернем эфире по белорусскому телевидению 22 и 23 июня в 21.00.

Всебелорусское собрание - реально действующий механизм народовластия


 "Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства является неотъемлемым требованием времени. Активность, с которой жители страны включились в подготовку и проведение собраний в трудовых коллективах, по месту учебы, службы, жительства, еще раз доказала, что наш съезд - реально действующий механизм народовластия", - заявил глава государства. Президент отметил, что девиз "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь" символизирует преемственность и сплоченность общества ради блага Родины.

"Мы ценим общественное мнение, пожелания и продуктивные идеи, которые направлены на поступательное развитие республики в экономическом, социальном и культурном планах. Белорусы хотят сохранить мир и спокойствие в стране, настроены на созидательную работу во имя своего будущего и будущего подрастающего поколения", - сказал он. По словам Александра Лукашенко, главная цель форума - обсудить актуальные вопросы жизни общества, рассмотреть на общереспубликанском уровне проблемы регионального масштаба, прийти к консолидированному мнению относительно решения стратегических задач и планов развития экономики на новый пятилетний период. "Люди разных возрастов, поколений и профессий - вы представляете население всей нашей страны, всех регионов нашей Родины. Вам оказано не только высочайшее доверие граждан, но и возложена огромная ответственность. Вместе мы должны принять решение по самым важным вопросам развития белорусского государства и нашего общества", - сказал Президент, обращаясь к участникам всебелорусского форума.

Глава государства отметил, что Всебелорусское народное собрание по праву является одной из важнейших форм прямой демократии и оправдавшим себя общественным институтом современной Беларуси. "Открытый и честный разговор с людьми стал нормой жизни для власти и всех должностных лиц государства", - подчеркнул белорусский лидер. В повестке дня собрания - обсуждение проекта Основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. "Этот документ достаточно объемный и охватывающий разнообразные сферы жизнедеятельности белорусского народа. Он направлен на солидарные действия государства и общества в достижении поставленных целей. В нем обоснованы пути повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни белорусских граждан, совершенствования институциональной среды. Разработаны правовые и социально-экономические механизмы реализации поставленных задач и приоритетов, отражены крупнейшие инвестиционные проекты, планируемые к внедрению в текущей пятилетке", - отметил Александр Лукашенко.

Главным Президент считает четкое видение будущего страны. "Мы должны уточнить задачи по реализации нашего стратегического развития. Поэтому нужен предельно откровенный, честный и принципиальный разговор", - сказал Александр Лукашенко. Он также обратил внимание на доклад Президента: "Его особенность будет в том, что мы попытались сказать то, что не сказано ранее по теме, обобщить уже известные положения о развитии страны в целях определения стратегии развития Беларуси на предстоящую пятилетку". "Высказывайте свое мнение уверенно, акцентируйте внимание на запросах и чаяниях людей, которые вас уполномочили их представлять. Предлагайте решения. Очень надеюсь, прозвучит много полезных и конструктивных предложений, которые будут учитываться при подготовке нормативных правовых актов государственными органами", - призвал делегатов глава государства. Александр Лукашенко также отметил присутствие на мероприятии представителей братской России, иностранных гостей и зарубежных дипломатов.

В заключение Президент объявил пятое Всебелорусское народное собрание открытым.

Единство народа позволяет сберечь мир в стране и саму страну


Глава государства отметил, что единство народа, мобилизация всех его сил - то, что нужно, чтобы не только выстоять в лихую годину, но и предотвратить ее приход, сберечь мир в стране и сберечь саму страну. Многие и в обществе, и в СМИ обратили внимание на дату проведения Всебелорусского собрания - 22 июня. "Это действительно символическая, трагическая и - самое главное - поучительная дата. Ровно 75 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории. Мы хорошо помним ее уроки", - подчеркнул Александр Лукашенко. "И главный урок состоит в том, что любую, даже самую большую беду можно одолеть только вместе, - продолжил Президент. - Если перед лицом трудностей народ сплачивается, а люди не падают духом, то любые преграды преодолимы и любые цели достижимы".

Президент напомнил о еще одном важнейшем уроке, который дает прошлое. "Нельзя быть беспечными и самоуверенными. Нельзя легкомысленно относиться к будущему. Нельзя позволять застать себя врасплох, как это было в те годы. Надо уметь вовремя предвидеть и предотвратить опасность", - считает Александр Лукашенко. Сегодня в Беларуси нет столь же трагичной ситуации, как три четверти века назад, в стране мир, покой и порядок. "Мы живем на своей земле - живем скромно, но в достатке. На примере наших соседей мы убедились: мир - великая, величайшая ценность. Потерять его очень легко, а путь от мира к войне может быть очень коротким", - предостерег белорусский лидер. В связи с этим обороноспособности и безопасности государства в Беларуси придается первостепенное значение.

Разработаны и приняты Концепция национальной безопасности и новая редакция Военной доктрины, в которых сформулированы основные задачи и определены направления деятельности с учетом современных угроз и вызовов.

"Главное для нашего государства - миролюбивая многовекторная внешняя политика", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Всебелорусское собрание дает возможность вдумчиво подвести итоги прошлого и выработать стратегию будущего


Глава государства подчеркнул, что сегодняшний съезд - это не формальное парадное мероприятие и не дань ритуалу, а проверенная временем живая связь власти с народом. "Это возможность спокойно, вдумчиво подвести итоги прошлого и выработать стратегию будущего", - добавил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что к сегодняшнему собранию, народному вече, съезду, приковано внимание общества. "Точки зрения, мнения разные. Многие ждут ответа на ключевые вопросы. С какими итогами мы завершили пятилетку? Что получилось, а что - нет? В чем причины нынешних трудностей? Что мы делали правильно, а в чем, возможно, ошибались? И главное - что ждет нас в будущем? Каким курсом пойдет наше государство дальше? Как мы будем жить и работать? И чего ждать всей стране и каждому ее гражданину?", - сказал глава государства. "Ясные ответы на эти вопросы и должны дать мы с вами. В этом всегда состояла особая роль и особая миссия Всебелорусских народных собраний", - заметил Президент, обращаясь к участникам собрания.

"Некоторые задавались вопросом: почему собрание проходит именно сейчас, а не в преддверии президентских выборов? - продолжил Александр Лукашенко. - Ответ прост. Всебелорусское народное собрание проводить логично тогда, когда можно и нужно подвести реальные итоги работы за пятилетку, оценить достижения и ошибки, глубоко понять мировые тенденции в экономике". Только при этих условиях решения могут быть точными, продуманными и выверенными, убежден Александр Лукашенко.

Читать полностью: БелТА
Дата:22 июня 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко