Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

События

28 августа 2023

На Столинщине прошел XVII Республиканский экологический форум

На Столинщине прошел XVII Республиканский экологический форум

Делегация г. Минска под руководством председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Шатравко приняла участие в мероприятиях XVII Республиканского экологического форума, приуроченного к Году мира и созидания. В этом году Форум принимали г. Столин и Столинский район Брестской области. За двадцать лет (первый форум состоялся в далеком 2003 году) мероприятие стало одним из самых ярких и важных событий в Беларуси.

02.jpg

Торжественное открытие Форума состоялось 25 августа. Руководитель природоохранного ведомства Андрей Худык подчеркнул, что именно обеспечение комфортной и здоровой окружающей среды, благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений являются важнейшими условиями упрочения созидательных основ устойчивого развития нашей страны. Церемония открытия завершилась торжественным вручением наград: благодарностей Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, почетных грамот Совета Министров Республики Беларусь, благодарностей Премьер-министра Республики Беларусь, Нагрудного знака Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «Ганаровы эколаг», почетных грамот, грамот и благодарностей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

03.jpg

04.jpg

В день открытия Форума прошел митинг-реквием памяти жертв фашизма в урочище Стасино. Участники возложили цветы и склонили головы у одного из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси, отдавая дань памяти безвинно убитым фашистами.

05.jpg

В тот же день состоялось торжественное мероприятие по закладке аллеи в парке «Маньковичи» города Столина. 70 дубов и лип украсили любимое место отдыха горожан и гостей Столинщины. Также в напоминание о событии была установлена памятная табличка.

06.jpg

07.jpg

Делегация г. Минска приняла участие в деловой программе Форума – в конференции «Межсекторальное сотрудничество в контексте достижения ЦУР». Данное мероприятие имеет важное значение в контексте будущего Саммита по ЦУР, который пройдет в сентябре этого года в Нью-Йорке, где белорусской делегацией будут представлены достижения Беларуси по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2023 года.

08.jpg

Завершился первый день Форума праздничным концертом на Городской площади.

Второй день Форума начался для делегации столицы с посещения экологической тропы «Ольманские болота», расположенной на территории Столинского района в пределах республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота».

09.jpg

Мероприятия заключительного дня XVII Республиканского экологического форума завершились в агрогородке Ремель Столинского района, где уже в седьмой раз проходит фестиваль лошади «Полесская нива – 2023».

10.jpg

Обращаясь к присутствующим, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык отметил, что дни Форума были насыщены встречами, интересными дискуссиями и идеями, проведенными яркими и запоминающимися экологическими акциями и кампаниями, результаты которых будут еще долго радовать жителей и гостей Столинского района.

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83