Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Инфолента

14 февраля 2024

Олег Корзун встретился с коллективом Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун встретился с коллективом Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Представитель городской власти пригласил сотрудников к открытому диалогу на любые темы, которые волнуют их как профессионалов и жителей города.

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 10 kopiya

Таких оказалось немало. Заместитель председателя Мингоркомприроды Татьяна Дубик обратила внимание на тот факт, что в столице иногда возникают ситуации, когда диким животным требуется помощь. Для этого в городе создана и действует специальная комиссия.

Однако, когда животному требуется ветеринарная помощь и место, где ему предоставят временное или постоянное убежище и уход, возникают трудности, ведь таких передержек в столице нет. В зоопарке их не принимают, поскольку животным, изъятым из природы, требуется карантин, который не предусмотрен в учреждении. Посильную помощь в этом вопросе оказывает предприятие «Фауна города», но у него другие функции, возможности работы с дикими животными ограничены. По мнению экологов, следует создать место для такой передержки.

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 20 kopiya

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 13 kopiya

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 16 kopiya

О. Корзун предложил обсудить этот вопрос комплексно при участии представителей всех заинтересованных организаций, где могли бы находить временное пристанище раненые птицы и звери. Прежде чем принимать какие-то решения, нужно иметь четкое представление о том, что должна представлять из себя передержка, какие требуются площади и какой необходим персонал. Также важно понимать, что в дальнейшем делать со спасенными животными, которые по тем или иным причинам больше не могут вернуться в свою естественную среду обитания.

В ходе общения поступило предложение, как сделать закрывшиеся мусорные полигоны города достопримечательностями.

— В прошлом году мы участвовали в экологическом форуме, который проходил в Брестской области. Между Иваново и деревней Лясковичи высажена лесополоса из берез и сосен. Деревья расположены таким образом, что с высоты читается «Ленин». Есть предложение: высадить на полигонах, которые подлежат рекультивации, надписи из деревьев, — обратилась к заместителю председателя Мингорисполкома одна из сотрудниц.

О. Корзун идею поддержал, он также призвал сотрудников Мингоркомприроды поучаствовать в этих посадках, когда придет время.

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 09 kopiya

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 11 kopiya

Не обошли стороной экологи и тему обрезки деревьев, в частности, на придомовых территориях. Специалисты предлагают при поступлении заявки от жителей на стрижку или удаление насаждения в конкретном дворе относиться к принятию решения более взвешенно, а при выезде комиссии для обследования насаждения, которое просят удалить, осматривать все деревья на указанной территории, чтобы сразу определять те, которым требуется уход или обрезка.

Сотрудники комитета также акцентировали внимание на вопросах компенсационных посадок. Благодаря нормативному регулированию этого вопроса по ним не возникает задолженностей. Однако пока проект, в составе которого они выполняются, не реализован, молодые насаждения остаются без должного ухода. Они еще не переданы на баланс озеленителям, а у заказчиков и подрядчиков уход за этими растениями не включен в смету работ.

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 02 kopiya

14 02 2024 mgik komitet prirody korzun mozolevskij 03 kopiya

Как вариант, экологи предложили заменить компенсационные посадки на компенсационные выплаты, которые будут поступать на определенный счет, а затем направляться на озеленение города.

Заместитель председателя Мингорисполкома напомнил, что по поводу обрезки деревьев и компенсационных посадок у городских властей принципиальная позиция: эти работы должны выполнять только профессионалы — озеленители. В этом случае можно быть уверенными в качестве.

— Те вопросы, которые вы обозначили, требуют проработки. Готов участвовать в их урегулировании, — резюмировал О. Корзун.

Он поблагодарил сотрудников Мингоркомприроды за их работу, отметив, что они стоят на страже экологического благополучия Минска, и их ежедневный труд направлен на то, чтобы столица становилась комфортнее для всех ее обитателей.

Фото Юрия Мозолевского

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83