Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

События

11 июля 2023

Сотрудники комитета провели экологическую акцию «Отдыхайте правильно: без вреда природе»

Какие правила нужно соблюдать, отдыхая на природе, чтобы не нанести ей вреда, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

1.1.png

С 10 по 17 июля экологи проводят акцию «Отдыхайте правильно: без вреда природе». Во время рейда по зонам отдыха инспекторы по охране окружающей среды рассказывают минчанам и гостям столицы о правилах посещения пляжей, мест для рыболовства, парков и особо охраняемых природных территорий.

2.2.png

Минприроды и Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают придерживаться простых правил при организации отдыха на природе:

отдыхать в специально обустроенных зонах и местах;

парковать машину в предназначенном для этого месте или не ближе 30 м от береговой линии;

не мыть машины в границах водоохранных зон;

не повреждать живой напочвенный покров, например протекторами шин;

разводить костер только в разрешенных местах, используя мангал;

привозить дрова и уголь с собой;

не рубить и не уничтожать растительность;

не трогать муравейники, гнезда, норы и другие жилища диких животных;

убирать за собой мусор.

3.3.png

4.4.png

– Наша задача – популяризировать бережное отношение к природе и не допустить причинения вреда окружающей среде, – говорит заместитель начальника отдела экологического регулирования использования территорий, информации и пропаганды экологических знаний Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Ефремов. – Мы не стремимся оштрафовать кого-то, наша основная задача – предупредить нарушения, для чего мы рассказываем гражданам о простых правилах отдыха в общественных местах и на природе. Для этого разработана листовка, которая есть на сайте нашего комитета. В ней прописаны несложные правила, при соблюдении которых отдых будет безопасным, комфортным, без вреда для природы и кошелька отдыхающих.

Безымянный.png

По словам экологов, в последнее время нарушений стало меньше. Но их все равно находят: люди продолжают оставлять после себя мусор, ломать ветки деревьев и кустарников, парковать машины в неположенных местах и выжигать сухую растительность. За несоблюдение физическими лицами правил пребывания на природе предусмотрены штрафы: от 10 до 50 базовых величин в зависимости от статьи Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

– В столице с каждым годом появляется все больше специальных мест, обустроенных для отдыха, повышается сознательность граждан, – утверждает А. Ефремов. – Особое внимание уделяется наведению порядка на земле, создаются условия для экологического туризма, обустраиваются общественные пляжи. Комитет призывает отдыхать экологично, соблюдая простые правила. Экология начинается с каждого из нас.

Видеоматериал:



Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83