Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

16 августа 2023

Беларусь заинтересована в поставках в Томскую область сельхозтехники и пассажирского транспорта


000075_982841_big.jpg

Беларусь предлагает Томской области поставки коммунальной и сельскохозяйственной техники, техники для лесной отрасли и пассажирского транспорта. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик на встрече с губернатором российского региона Владимиром Мазуром. В мероприятии также приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык и представители руководства ряда других республиканских органов государственного управления Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. № 160 «О деятельности коллегиальных образований» Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды является руководителем Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Томской областью Российской Федерации.

Беларусь – надежный, ответственный партнер и успешно работает вместе с Российской Федерацией, несмотря на все вызовы. «С Россией согласован ряд значимых инвестиционных проектов. Готовится очень серьезная программа с Минпромторгом России по созданию станочного парка – оборудования для обрабатывающей промышленности. Если у вас есть предприятия, которые заинтересованы попасть в эту дорожную карту, мы можем предусмотреть промкооперацию, изготовление отдельных элементов, узлов», – отметил вице-премьер.

Он обратил внимание и на перспективы сотрудничества в лесопромышленной сфере. «Нашим Президентом была поставлена жесткая задача не вывозить круглую древесину. Все, что добываем, мы перерабатываем и в виде конечного продукта поставляем в разные страны мира. Недружественные страны отказываются от нашей продукции, но мы нашли, куда ее поставлять, диверсифицировали экспорт. Кроме того, мы научились производить оборудование, которое применяется в лесопромышленном комплексе. Наше предприятие «АМКОДОР» освоило всю линейку необходимой техники. Данная техника прошла все испытания. Мы максимально за последние годы решили вопросы импортозамещения, сегодня практически 90% комплектующих в данной технике отечественные», – подчеркнул Петр Пархомчик.

«Думаю, вам будет интересен вопрос и обрабатывающей промышленности, в частности пассажирский транспорт и коммунальная техника. Мы двигаемся вперед, выпускаются новые троллейбусы с хорошим запасом автономного хода. Они пользуются повышенным спросом. Трамваи – тоже интересная тема для сотрудничества. Хочу сказать и об аграрном секторе. Продовольственная безопасность Беларуси обеспечивается с помощью отечественной техники – тракторов, комбайнов, посевных агрегатов, культиваторов и так далее. Мы готовы в короткие сроки решать вопросы по поставкам», – отметил вице-премьер.

Петр Пархомчик также назвал науку одним из важных элементов во взаимоотношениях с Томской областью. «Мы готовы обсуждать все необходимые вопросы для укрепления нашего сотрудничества в научной сфере», – добавил он.

Немаловажно и сотрудничество в области спорта. Так, недавно завершились II Игры стран СНГ. «Беларусь провела их с большим успехом, на высоком уровне. Это в какой-то степени ответ нашим недружественным странам – мы можем и без них проводить широкомасштабные мероприятия», – сделал акцент вице-премьер.

Информация БелТА

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83