Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

29 марта 2021

Выжигание сухой растительности - преступление против природы!

При установлении сухой погоды опасность пожаров из-за стихийного выжигания сухой растительности возрастает. Если есть человеческие жертвы или пламя уничтожает дома, - печальные события попадают в новостные ленты, когда же пострадавших нет, многие считают: трагедии не случилось. 

 - Мнение, что травяной пал прекратится сам по себе, не представляя никакой угрозы для прилегающих территорий – заблуждение, - подчеркивают в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Как и то, что выжигание сухой травы не отражается на здоровье людей. Некоторые даже ошибочно считают, что травяные палы  помогают освободить почву от личинок вредных насекомых и семян сорняков-вредителей. А еще бытует мнение, что сжигание травы – способ «прогреть» почву, внести в нее удобрения в виде золы, в результате чего на выжженных участках трава лучше растет.

 На самом деле это не так. Экологи подчеркивают: выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, наносит окружающей среде невосполнимый вред. Палы губительны для насекомых, мелких животных, приводят к уничтожению мест обитания птиц и других представителей фауны. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

 - В последние десятилетия значительное внимание в республике уделяется предупреждению и профилактике выжигания сухой растительности, пожнивных остатков на корню, - отметили в Мингоркомприроды. – Важно, чтобы каждый человек понимал: акт поджога, даже если он обошелся без человеческих жертв, – это преступление против природы.

В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. 

В соответствии со статьей 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. 

Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 1042, является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причиненный окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде». 

Важно, чтобы каждый человек понимал: акт поджога сухой травы, даже если он обошелся без человеческих жертв, – это преступление против природы!
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83