Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

8 апреля 2024

Не поверите: в Минске есть территории с не тронутой человеком природой

1.jpg

Уникальный участок старого леса расположен неподалеку от Академии авиации. Даже бои Великой Отечественной его не уничтожили. Подобнее о редком биотопе и его важности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

В марте Мингорисполком принял решение передать под охрану администрации Заводского района редкий биотоп на юго-восточной окраине столицы. Это часть парка «Красная Слобода»: где Чижовка смыкается с ул. Машиностроителей. Там на правом крутом берегу Свислочи, на территории немногим более 2,5 га, сохранился в нетронутом состоянии старый лес, которому 100–150 лет.

tikhomirov— Там вековая дубрава с липами, кленами, ясенями, — пояснил доцент кафедры ботаники биологического факультета Белорусского государственного университета Валерий Тихомиров. — Ее возраст мы определили по диаметру стволов дуба. У некоторых деревьев он превышает метр!

По словам ученого, на этой территории парка 100 лет назад было основное русло реки. Но со временем одна ее «петля» превратилась в старицу, берег которой выходит на перекресток ул. Голодеда и Уборевича. А другой конец старого русла сообщается с основным током воды в Свислочи. Ни на одной из сохранившихся карт местности нет свидетельств, что там когда-то вели сплошные вырубки деревьев.

Фактически биотоп представляет собой лес на крутом берегу реки. На склоне большое количество валежника, в двух местах есть следы старых строительных отходов. Вероятно, их выбросили при возведении Академии авиации. Но природа берет свое. Теперь этот мусор покрыт растительностью, и убрать его невозможно. В составе флоры биотопа много папоротников, в том числе очень редкий для Минска пузырник ломкий. Есть и краснокнижные виды растений.

— Это пример старых лесов, которые на территории Беларуси росли по склонам рек и оврагов до прихода человека и начала урбанизации природных территорий, — отметил ученый-биолог. — Такие леса всегда играли важную роль в защите почвы от эрозии. Если оставить склон голым, начинается разрушение почвы, образуются овраги. Дождь смывает плодородный слой. Лишь лес может спасти склоны от разрушения. А участок берега в «Красной Слободе» имеет уклон около 25 градусов! Поэтому такие места всегда старались не рубить, а если рубили, то засаживали деревьями. Лесополосы дают также защиту от ветров, а зимой — и от снежных заносов.

По словам ученого-биолога, природных биотопов, как в «Красной Слободе», мало не только в Минске, но и в целом по республике. Ценные породы деревьев: дуб, клен, липа — население широко использовало в хозяйстве, а потому активно вырубало. В столице вековая дубовая роща сохранилась еще в парке «Курасовщина». Но там вся растительность, кроме деревьев, вычищена и покошена. Статус памятников природы получили лишь дубы. Для них 100 лет — это, можно сказать, самая юность. В Беларуси есть и 400-летние исполины.

Как нашли биотоп                                                   

Заповедный участок леса возле Академии авиации в «Красной Слободе» ученые обнаружили в ходе работ над двумя проектами. В рамках первого по заданию Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды они разрабатывали схему рационального размещения особо охраняемых природных территорий местного значения города Минска, включающую перспективные природные объекты, которые могут быть объявлены памятниками природы. Вторым был проект фундаментальных исследований урбанофлоры, который выполняли в сотрудничестве белорусские и узбекские ученые. Флору Минска изучали методом сеточного картирования: биологи БГУ разметили территорию города на квадраты размером 1 × 1 км и смотрели, что там растет.

2.jpg

— Наши узбекские коллеги исследовали особенности растительного мира Ташкента и Бухары, а белорусские ученые — Минска, — пояснил собеседник. — Затем сравнили результаты, чтобы выявить общие тенденции. Оказалось, в белорусской столице из-за антропогенного влияния появляются преимущественно растения более южных регионов (степей, полупустынь и регионов с засушливым климатом). Их семена заносятся транспортом, поступают сюда с зерном, которое везут на мукомольные комбинаты. А в узбекских городах, наоборот, по сравнению с окружающими природными территориями преобладают более северные и влаголюбивые растения. Это неудивительно, так как в южных городах применяют искусственное орошение почвы.

По словам В. Тихомирова, сегодня в белорусской столице найдены и получили статус особо охраняемых природных территорий два биотопа. Один — лесной, в парке «Красная Слобода» на правом берегу Свислочи. Второй — болотный, возле биологического факультета Белорусского государственного университета. Там, где трасса на Брест пересекается с Минской кольцевой автодорогой, чудом сохранилось в нетронутом состоянии маленькое болото. На нем встречается множество краснокнижных растений. Что касается животных, то им для существования чаще всего нужны более обширные территории.

Есть в границах Минска и два заказника республиканского значения — водно-болотный «Лебяжий» с территорией 43,5 га возле рынка «Ждановичи» и лесной «Стиклево» площадью 428 га на окраине Заводского района.

Особо охраняемый — значит, закрытый?

— Смогут ли минчане ходить на прогулки по территории нового биотопа?

— Все хорошо в меру! На территории биотопа запрещены повреждение и уничтожение живого напочвенного покрова и лесной подстилки, а также организация мест отдыха. Ограниченное посещение территории по уже существующим тропам, которые проходят по границе биотопа, допустимо, но не стоит устраивать гонки по склонам. Новый статус этого природного участка важен, чтобы при обустройстве парка «Красная Слобода» там не начали чистить валежник и удалять упавшую древесину, — пояснил ученый. — Необходимо сохранить естественную жизнь леса. Ведь любое старое дерево — это пристанище для многих тысяч живых организмов: мхов, лишайников, насекомых. Да и некоторые виды пернатых, например, зарянка, соловей, козодой, устраивают себе гнезда на древесной трухе или на лесной подстилке из мха и листьев.

По словам ученого-биолога, в процессе деструкции (разложения) упавшей древесины участвуют тысячи видов живых организмов. Чем больше видов содержит экосистема, тем она устойчивее и живучее. Поэтому важно стремиться сохранять максимальное биоразнообразие в природе. Ведь даже сегодня ученым не удалось досконально выяснить, как те или иные виды флоры и фауны связаны друг с другом в жизненном цикле.

Справочно

Биотоп — это участок природной территории, сохранившийся в нетронутом или относительно нетронутом состоянии. Флора и фауна биотопов отличаются высоким биоразнообразием. Жизненные циклы там проходят по естественным законам, без вмешательства человека.

Автор материалов Татьяна Волочкович

Источник: информационное агентство «Минск Новости»

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83