Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

12 февраля 2024

Вольфович: Афганистан стал местом трагедии и доблести всего личного состава Вооруженных Сил

1.jpg

Афганистан стал местом трагедии и доблести всего личного состава Вооруженных Сил. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на торжественном собрании, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из Афганистана, которое проходит в Центральном Доме офицеров, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин, заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, а также представители государственных органов и организаций, делегации воинов-интернационалистов из всех областей и города Минска, военнослужащие Минского гарнизона.

2.jpg

"Сегодня мы отмечаем знаковую, с одной стороны радостную, с другой стороны трагичную дату - 35 лет вывода советских войск из Афганистана. Военная операция Советского Союза в Афганистане длилась более девяти лет, и после Великой Отечественной войны стала самым тяжелым испытанием не только для Вооруженных Сил Советского Союза, но и для всего советского народа", - сказал Александр Вольфович.

Как отметил госсекретарь Совета безопасности, в этот период в составе ограниченного контингента проверку на прочность прошли свыше 620 тыс. советских граждан. "Им пришлось воевать не только с афганскими боевиками, но и с элитными подразделениями наемников, оснащенных самым современным вооружением. Каждый, кто направлялся в ту далекую страну, знал, что он выполняет приказ Родины и свой интернациональный долг, внося лепту в обеспечение безопасности афганского народа и мира на всей Земле", - подчеркнул он. 

3.jpg

Александр Вольфович обратил внимание на то, что война в Афганистане затронула и многие белорусские семьи - около 30 тыс. уроженцев Беларуси проходили там службу. "Бросив вызов международному терроризму, они сохранили верность присяге и проявили при этом беспримерную стойкость и мужество. 771 человек не вернулся из Афганистана, 12 из них числятся без вести пропавшими. Это невосполнимая утрата и боль не только для родных и близких, но и для всего белорусского народа. Высокие награды получили четыре наших соотечественника - они были удостоены звания Героя Советского Союза. К сожалению, двое из них были удостоены его посмертно. Свыше 2,5 тыс. боевых наград, множество медалей (всего есть у белорусов, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане. - Прим. БЕЛТА)", - констатировал Александр Вольфович.

4.jpg

Госсекретарь Совета безопасности заверил, что белорусы всегда будут хранить священную память о воинах, которые не вернулись с той войны.

"Давая оценку той войне, можно с уверенность сказать: Афганистан стал местом трагедии и доблести всего личного состава Вооруженных Сил. Именно вы, присутствующие здесь воины-интернационалисты, стали образцом выполнения воинского долга. Спасибо вам за ваш ратный подвиг и труд", - заключил Александр Вольфович.

5.jpg

6.jpg

По материалам БЕЛТА

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83